LSN Messenger
Астрахань, 24.11.2023, 09:54

Как получить деньги или размен квартиры при наличии 1/3 доли в наследстве - возможные варианты действий

Вопрос №20926610 из г. Астрахань
опубликован 24.11.2023, 09:54
Как получить деньги или размен квартиры, имея 1/3 долю в ней, полученную в наследство? Ситуация такова: умирает тётя. В наследство оставляет по 1/3 квартиры своим двум племянницам и 1/3 доли квартиры внучатой племяннице (дочери одной из наследниц). Племянница и её дочь на протяжении длительного времени проживали и проживают в квартире умершей. Также имеют там прописку. Со стороны не проживающей там наследницы регулярно оказывалась финансовая и моральная помощь умершей, однако, имеется личное жильё. Проживающие в квартире наследницы не хотят её разменивать или выплачивать деньги за долю, не принадлежащую им. Если возможность как-то повлиять на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по суду признать пытаться вернее признать долю незначительной и взыскать цену доли.

Можно по суду взыскать компенсацию за пользование долей.

МОжно долю продать, выполнив требования ст. 250 ГКРФ

24.11.2023, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договариваться, что тут влиять

24.11.2023, 09:57

Увы, но закон не обязывает ее это сделать. Вы можете либо признать ее долю малозначительной (попытаться) в судебном порядке и выкупить у нее принудительно, либо пытаться продать свои доли, с соблюдением норм ст.250 ГК РФ,сначала ей предложить

24.11.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Вы немного не верно поняли какая из сторон его адресовывает. Я спрашивала со стороны того человека, который не прописан и не проживает в квартире. Но посыл Ваш я поняла.

К сожалению, проживающие в квартире родственники не идут на контакт, всячески игнорируют предложения по покупке/размену, не дают ключи от квартиры.

24.11.2023, 15:34

Тогда, тот кому препятствуют - устанавливает порядок оплаты, возможно определяют порядок пользования жилым помещением (если несколько комнат)

24.11.2023, 15:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

24.11.2023, 15:57

Если у них нет денежных средств для выкупа ее доли, то в судебном порядке невозможно разрешить возникшую проблему.

24.11.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке

24.11.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ст. 250 ГК РФ

24.11.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, продавайте долю третьим лицам, если они не хотят ее выкупать или заложите ее вообще. Заложить можете как в банк, так и в другие кредитные организации.

24.11.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Но ведь закладывать долю нельзя, только квартиру целиком?

24.11.2023, 15:43

Возможности две. Либо свою долю продать-ст. 250 ГК РФ либо требовать компенсацию за пользование Вашей долей-ст. 247 ГК РФ. Удачи

24.11.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ и потраченное время!

24.11.2023, 15:57

У Вас, Мария Андреевна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

24.11.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. К счастью, ситуация не моя, а третьего лица. Договориться у них не получится.

В "анамнезе" жизненного пути этих наследниц: оформление кредита, в котором заинтересованная в реализации доли наследница выступила поручителем, тем самым загнав себя в долговую яму, так как кредитор (проживающая в квартире) долг платить отказалась (нечем было). Естественно, все родственные отношения сошли на "нет".

Суд так суд. Ещё раз спасибо

24.11.2023, 16:09

Прошу прощения, не кредитор, а заёмщик

24.11.2023, 16:29

Можете продать третьему лицу, выдержав процедуру уведомлений

24.11.2023, 16:11

Участник долевой собственности посылает через нотариуса уведомление о продаже доли остальным дольщикам. Если будет отказ или ответа не будет, то доля продается третьим лицам

24.11.2023, 17:08
Оценка автора вопроса: