Наследство от умершего отца - как узнать оставшееся имущество и долги после его смерти?
Рекомендую обратиться к юристу или адвокату для консультации. Пропущен срок принятия наследства. По долгам посмотрите на сайте судебных приставов, картотеку судов. По вкладам и т.д. только к нотариусу и после восстановления срока принятия наследства или установления судом фактического принятия наследства.
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Только через нотариуса после открытия наследственного дела.
К нотариусу
Через нотариуса в порядке вступления в наследство.
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к нотариусу.
К нотарисусу нужно обращаться за данной информацией.
Через нотариуса