LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 10:43

Проблемы с соседом - как решить конфликт с бывшей супругой в общедолевой квартире

Вопрос №20926724 из г. Курган
опубликован 24.11.2023, 10:43
Квартира в общедолевой собственности у бывших супругов, разведенных в 2012 году. Условно БЖ живет в большой комнате с балконом. БМ в маленькой комнате. Соответственно все личные у каждого в своей комнате. Нет надобности заходить не в "свою" комнату. БЖ постоянно, пока второй собственник на работе, распахивает двери его комнату, под предлогом, что собака, которую она берет на передержку, должна везде бегать. Ну это ладно, так как квартира общедолевая, она может вежде ходить. Когда мужчина приходит домой, в его комнате горы мусора на полу, типа это собака натаскала. И это происходит каждый день. Но собака это не делает, не носит мусор. Это делает БЖ, чтобы потрепать нервы и устроить разборку на ровном месте. Есть ли рычаги заставить ее не ходить не в свою комнату, к бывшему мужу, который в данный момент не является членом его семьи и имеет жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, есть рычаги.

Определите порядок пользования по суду и поставьте замки в двери комнаты, а лучше еще металлическую дверь.

"ДОлжна везде бегать" - это вообще довод из разряда абсурдных. Её собака, пусть в её комнате и бегает.

Ст.247 ГК РФ

24.11.2023, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сделайте замок

24.11.2023, 10:45

Пусть обращается в суд с иском о выделении своей доли в натуре в виде отдельной комнаты.

24.11.2023, 10:46

Ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

24.11.2023, 10:49

В натуре в квартире выделить долю НЕВОЗМОЖНО.

24.11.2023, 12:09

Возможно.

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

24.11.2023, 12:13

ВОт именно. Поэтому не НЕВОЗМОЖНО это сделать в квартире.

но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

24.11.2023, 12:25

Дело № 2-90/2022

22RS0068-01-2021-005039-17

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

14 января 2022 года г. Барнаул

Центральный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего: Поповой Н.Н.

при секретаре: Балян А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивановой Ирины Сергеевны к Иванову Геннадию Николаевичу о прекращении права общей долевой собственности, выделе в натуре доли,

УСТАНОВИЛ:

Иванова И.С. обратилась в суд с иском к ответчику, в обоснование указала, что на праве общей долевой собственности она с ответчиком являются собственниками квартиры с кадастровым номером № площадью 133,1 кв.м., расположенной по адресу: ... по? доли каждый. Право собственности на указанную квартиру истца и ответчика возникло ДД.ММ.ГГГГ в период брака между сторонами. В настоящее время совместное владение, пользование и распоряжение общим имуществом невозможно, так как брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ и дальнейшее совместное проживание невозможно. Соглашение с ответчиком о продаже квартиры, о выделе доли не достигнуто. Фактически ответчик продолжает после развода один проживать в спорной квартире, у истца же такая возможность отсутствует. Истец обратилась в специализированную организацию, которой было составлено экспертное заключение с вариантом раздела квартиры в натуре.

На основании изложенного истец просила прекратить право общей долевой собственности на указанную квартиру, произвести выдел в натуре? Доли в праве собственности на указанную квартиру в следующем порядке: Ивановой И.С. передать помещении площадью 63,7 кв.м.: жилая комната поз.1 площадью 36,2 кв.м.; кухня поз.11 площадью 11,0 кв.м.; совмещенный санузел поз. 12 площадью 7,8 кв.м.; прихожая поз. 13 площадью 8,7 кв.м. В собственность Иванову Г. Н. передать помещения общей площадью 63,7 кв.м.: прихожая поз. 14 площадью 6,4 кв.м; совмещенный санузел поз. 15 площадью 5.3 кв.м; кухня поз.8 площадью 20,4 кв.м.; коридор поз.9 площадью 3,9 кв.м.; жилая комната поз. 10 площадью 19,8 кв.м.; гардероб поз.5 площадью 3,3 кв.м.; гардероб поз.6 площадью 4,6 кв.м.

В процессе рассмотрения спора истец требования уточнила, указав, что спорная квартира расположена на четвертом этаже, имеется техническая возможность организовать дополнительный выход из квартиры на площадку четвертого этажа. Истец обратился в специализированную организацию, где было составлено экспертное заключение с вариантом раздела квартиры с организацией выхода на площадку четвертого этажа.

С учетом уточнения требований просила выделить в собственность Ивановой И.С. передать помещении площадью 65,7 кв.м.: жилая комната поз.1 площадью 36,2 кв.м.; кухня поз.11 площадью 11,0 кв.м.; совмещенный санузел поз. 2 площадью 14,1 кв.м.; прихожая поз. 3 площадью 4,4 кв.м. В собственность Иванову Г. Н. передать помещения общей площадью 66,1 кв.м.: коридор поз. 4 площадью 6,6 кв.м.; прихожая поз. 5 площадью 3,3 кв.м.; гардероб поз.6 площадью 4,6 кв.м.; совмещенный санузел поз. 7 площадью 7,5 кв.м.; кухня поз.8 площадью 20,4 кв.м.; коридор поз.9 площадью 3,9 кв.м.; жилая комната поз. 10 площадью 19,8 кв.м.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены администрация..., ФГБУ «ФКП Росреестра» по..., ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще. В процессе рассмотрения спора представитель истца на требованиях настаивал, пояснял, что первоначально раздел подразумевал формирование общего тамбура, который будет считаться общим имуществом, из него будет сделано две двери – в квартиры.

Третьим лицом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю в материалы дела представлен отзыв на исковое заявление, в котором удовлетворение требований истца оставлено на усмотрение суда.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, данными в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 1 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", согласно которым по таким спорам необходимо установить наличие технической возможности реального раздела недвижимого имущества с учетом его состояния и характеристик, стоимость затрат по переоборудованию и перепланировке и соразмерность этих затрат стоимости объекта недвижимости.

В судебном заседании установлено, что ФИО 1 и ФИО 2 на праве общей долевой собственности являются собственниками квартиры по адресу: ..., площадью 133,1 кв.м. по? доли каждый, что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указывает о том, что соглашения с ответчиком Ивановым Г.Н. по вопросу раздела квартиры не достигнуто.

В качестве доказательства наличия технической возможности произвести выдел? Доли в праве общей долевой собственности на спорную квартиру, истцом представлено заключение эксперта АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого исследуемая... расположена на четвертом этаже кирпичного пятиэтажного с подвалом многоквартирного жилого дома по... в... Специалистом установлено, что исходя из объемно-планировочного и конструктивного решения исследуемой..., расположения несущих конструкций, возможности устройства и оборудования отдельных входов в квартиру и соблюдения необходимых геометрических и санитарно-бытовых параметров выделяемых помещений, реальный выдел в натуре 1/2 доли в праве собственности... в... технически возможен (вариант раздела предложен в приложении 4).

Для раздела необходимо проведение работ по перепланировке и переустройству квартиры, в результате которых общая площадь квартиры изменится на 5,7 кв.м., и будет составлять 127,4 кв.м., (до перепланировки общая площадь квартиры 133,1 кв.м.).

В собственность Ивановой И.С. после проведения работ по планировке в квартире передаются помещения общей площадью 63,7 кв.м., в том числе: жилая комната поз.1 площадью 36,2 кв.м.; кухня поз.11 площадью 11,0 кв.м.; совмещенный санузел поз. 12 площадью 7,8 кв.м.; прихожая поз. 13 площадью 8,7 кв.м;

В собственность Иванову Г.Н. после проведения работ по планировке в квартире передаются помещения общей площадью 63,7 кв.м., в том числе: прихожая поз. 14 площадью 6,4 кв.м.; совмещенный санузел поз. 15 площадью 5,3 кв.м.; кухня поз.8 площадью 20,4 кв.м.; коридор поз.9 площадью 3,9 кв.м.; жилая комната поз. 10 площадью 19,8 кв.м.; гардероб поз.5 площадью 3,3 кв.м.; гардероб поз.6 площадью 4,6 кв.м.

Для устройства и оборудования отдельных входов в квартиры оборудуется помещепие коридора поз.4.4 площадью 3,8 кв.м., который переходит в места общего пользования, в общедомовую собственность. Расхождение реальной доли от идеальной с учетом площади после перепланировки 27,4 кв.м.) отсутствует. На 1/2 доли в соответствии с правоустанавливающими документами, приходится 63,7 кв.м.

Для раздела необходимо выполнить следующие работы по перепланировке:

-получение разрешения на проведение работ по перепланировке и непосредственно проведение работ, по перепланировке и переустройству; заделка дверного проема в стене, разделяющей жилую комнату поз.1 площадью 36,2 кв.м, и коридора поз.4 площадью 10,8 кв.м. (см. приложения 1,2);

-демонтаж зашивки дверного проема в стене, разделяющей кухню поз. 11 площадью 11,0 кв.м, и кладовую поз.3 площадью 1,5 кв.м. (см. приложение 1);

-демонтаж ненесущих перегородок с дверными проемами, разделяющих совмещенный санузел поз.2 площадью 7,8 кв.м., кладовую поз.3 площадью 1,5 кв.м., коридор поз.4 площадью 10,8 кв.м., сушилку поз.7 площадью 13,8 кв.м, (см. приложение 4);

-устройство перегородок с дверными блоками, разделяющих коридор поз.4.4 площадью 3,8 кв.м, (место общего пользования), совмещенный санузел поз. 12 площадью площадью 7,8 кв.м., прихожую поз. 13 площадью 8,7 кв.м., прихожую поз. 14 площадью 6,4 кв.м., совмещенный санузел поз. 15 площадью 5,3 кв.м. (см. приложение 4);

-установка сантехприборов в совмещенных санузлах поз.12 и поз.15; в кухне поз.8 (см. приложение 4);

-оборудование в выделяемых частях квартиры (квартира №7,№7’) изолированных инженерных коммуникаций (электричество, отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация).

Также указано, что вспомогательные помещении (совмещенные санузлы) в выделяемых частях квартиры №7, не нарушат требований п.9.22 СП 54.13330.2016, п.24 Постановления, так как проектируемые совмещенные санузлы, будут находиться над нежилыми помещениями квартир, расположенных ниже этажами (см. Приложение 5).

Вспомогательное помещение (кухня поз.8) в выделяемой части квартиры №7, не нарушит требований п.9.22 СП 54.13330.2016, п.24 Постановления, так как проектируемая кухня, будет находиться над нежилыми помещениями квартир (столовая квартиры 3-его этажа, кухня 2-ого этажа, первый этаж - нежилые помещения), расположенных ниже этажами, и под кухней вышерасположенпой квартиры мансардного этажа.

В процессе рассмотрения спора истец требования уточнил, представил суду заключение эксперта АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором также предложен вариант выдела доли истца, согласно которого в результате перепланировки и переустройства общая площадь квартиры изменится на 1,3 кв.м., и будет составлять 131,

24.11.2023, 12:38

Вспомогательные помещения (совмещенные санузлы) в выделяемых частях квартиры №7, не нарушат требований п.9.22 СП 54.13330.2016, п.24 Постановления, так проектируемые совмещенные санузлы, будут находиться над нежилыми помещениями квартир, расположенных ниже этажами (см. Приложение 5).

Вспомогательное помещение (кухня поз.8) в выделяемой части квартиры №7, не нарушит требований п.9.22 СП 54.13330.2016, п.24 Постановления, так как проектируемая кухня, будет находиться над нежилыми помещениями квартир (столовая квартиры 3-его этажа, кухня 2-ого этажа, первый этаж - нежилые помещения), расположенных ниже этажами, и под кухней вышерасположенной квартиры мансардного этажа.

Оценивая представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о наличии технической возможности раздела в натуре спорной квартиры.

Определяя вариант выдела, указанный в заключении эксперта АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № от 02.06.2021 суд учитывает, что в данном случае имеется возможность устройства обособленных входов в спорную квартиру согласно числу спорящих сторон. При этом, для устройства и оборудования отдельных входов в квартиры оборудуется помещение коридора поз. 4.4 площадью 3,8 кв.м., который переходит в места общего пользования, в общедомовую собственность. В процессе рассмотрения сторона истца выражала согласие на оборудование входных дверей из коридора, на выделение указанной площади в места общего пользования.

Ответчик, будучи извещенным о настоящем споре, свою позицию относительно заявленных требований и вариантов выдела не высказывал.

Вариант выдела, отображенный в экспертном заключении АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» № от 17.09.2021 не принимается судом в качестве оптимального, поскольку в данном варианте предлагается оборудовать отдельные входы в квартиры из мест общего пользования (лестничная площадка четвертого этажа многоквартирного жилого дома), что недопустимо с учетом действующего жилищного законодательства (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Поскольку доли Ивановой И.С. и Иванова Г.Н. выделены в натуре, их право общей долевой собственности на квартиру подлежит прекращению.

В связи с изложенным исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования удовлетворить частично.

Прекратить режим общей долевой собственности Ивановой Ирины Сергеевны, Иванова Геннадия Николаевича на квартиру, расположенную по адресу: ...

Выделить в натуре в собственность Ивановой Ирине Сергеевне 1/2 доли в праве собственности на..., расположенную по адресу..., общей площадью 63,7 кв.м., состоящую из плановых помещений: жилая комната поз.1 площадью 36,2 кв.м.; кухня поз.11 площадью 11,0 кв.м.; совмещенный санузел поз. 12 площадью 7,8 кв.м.; прихожая поз. 13 площадью 8,7 кв.м.

Выделить в натуре в собственность Иванову Геннадию Николаевичу 1/2 доли в праве собственности на..., расположенную по адресу..., общей площадью 63,7 кв.м., состоящую из плановых помещений: прихожая поз. 14 площадью 6,4 кв.м.; совмещенный санузел поз. 15 площадью 5,3 кв.м.; кухня поз.8 площадью 20,4 кв.м.; коридор поз.9 площадью 3,9 кв.м.; жилая комната поз. 10 площадью 19,8 кв.м.; гардероб поз.5 площадью 3,3 кв.м.; гардероб поз.6 площадью 4,6 кв.м.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.Н. Попова

Копия верна

Судья Попова Н.Н.

Секретарь Балян А.Л.

24.11.2023, 12:40

Не путайте квартиру в МКД обычном и доме на "земле", где две или 4 квартиры от силы.., то есть практически частный дом.

24.11.2023, 12:58

Вы решение суда прочитали внимательно? Там речь как раз про МКД.

24.11.2023, 13:00

ВОт именно, что дом МКД большой с балконом.

24.11.2023, 13:04

Невозможен отдельный вход, квартира на 11 этаже.

24.11.2023, 13:12

Тогда выделить доли в натуре в виде комнат никак не получится.

24.11.2023, 13:23

В том то и дело. Этим она пользуется

24.11.2023, 13:00

Ну ладно бы, дверь распахивала, полбеды. Так каждый вечер мусор на полу. Уже не знает как спровоцировать на скандал.

24.11.2023, 13:14

Тогда только определение порядка пользования жилым помещением в судебном порядке.

24.11.2023, 13:24

Определите порядок пользования комнатами в суде и повесьте замок.

24.11.2023, 10:47

Либо составить соглашение (при взаимном согласии) либо обратиться в суд (при нежелании второго собственника) с иском об определении порядка пользования жилым помещением, а потом поменять замок.

24.11.2023, 10:47

Замок был, она его сломала, выдолбила, на основании того, что она хозяйка всей квартиры, может везде ходить, но не мусорить ведь, а только ходить

24.11.2023, 10:49

Наталья, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

24.11.2023, 10:51

По закону она абсолютно права. Каждый собственник доли может пользоваться всем имуществом. И никакая полиция здесь не поможет. Поэтому коллеги и пишут, что для начала нужно определить порядок пользования жилым помещением.

24.11.2023, 11:07

1. Иск в суд об определении порядка пользования и выделении мужу конкретной комнаты. 2. Повесить замок, в случае взлома - вызывать полицию.

24.11.2023, 11:41

Наталья, если БС между собой определили кто какую комнату занимает, то они (и БМ и БЖ) имеют права поставить замок на свою дверь в комнату. Если нет договорённости, то вопрос решается в судебном порядке, обратитесь с иском об определении порядка пользования квартирой.

24.11.2023, 11:20

Определили и у каждого личные вещи в своей только комнате

24.11.2023, 11:24

Но БЖ почему то решила, что занимая бОльшую комнату с балконом, она еще может во всех комнатах находиться и ломает замки каждый раз, чтобы везде ходить

24.11.2023, 11:25

Поставить замок на дверь комнаты

24.11.2023, 11:29

Она выламывает все замки. Когда она рвалась прописаться в эту квартиру, еще будучи совсем никто, то она нанимала, чтобы ей железную дверь с петель сняли, чтобы попасть в это жилье. А замок на двери для нее не преграда вообще.

24.11.2023, 11:38

Согласно п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

24.11.2023, 12:14

В ответ можете гулять по ее комнате, с раскидыванием мусора либо заведите большую собаку и заводите к ней.

24.11.2023, 13:25

Надо разъезжаться, к чему этот тяни толкай?

24.11.2023, 14:33

Проблема в том, чтобы купить жилье в Москве. БЖ не хочет продавать, ее полностью устраивает такой порядок вещей. Она вампирит, чувствует себя Богом на этих квадратных метрах, рулит и правит. Кроме того рядом живет ее сын в родительской 3-х ком. квартире. И она постоянно туда бегает, носит ему сготовленную еду кастрюлями. Продав эту квартиру, она не сможет на такие деньги рядом ничего купить. БМ мог бы продать свою долю, но опять же, на деньги с доли можно купить жалкую комнату в Москве на окраине. Он ничего кроме Москвы не рассматривает, поскольку почему он должен отказаться от московской пенсии будучи коренным москвичом. У него через год пенсия.

24.11.2023, 14:41

Ситуация неразрешимая в случае с мужчиной.

24.11.2023, 14:42

При таких вводных можно до пенсии то и не дожить. Постоянный стресс - это инфаркт, инсульт и т.п.

24.11.2023, 15:02

Все варианты пока проигрываем.

24.11.2023, 15:05