LSN Messenger
Саратов, 24.11.2023, 11:37

Претензии к земельному участку после пожара - что делать, если собственник умер 15 лет назад, а дети не вступили в наследство?

Вопрос №20926868 из г. Саратов
опубликован 24.11.2023, 11:37
Могут ли забрать землю, если собственник умер 15 лет назад. Дети не вступили в наследство, дом сгорел, но там прописаны несовершеннолетние дети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земельный участок не был приватизирован и не в собственности, то да, могут.

24.11.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Прописаны? Как это?

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

24.11.2023, 11:44

Как понять? Прописана на пепелище, вместе с детьми несовершеннолетними.

24.11.2023, 12:13

Регистрация (прописка) не означает ПРОЖИВАНИЕ.

24.11.2023, 12:24

Могут, теоретически. Нужно разбирататься с этим вопросом, заниматься оформлением, а если все пустить на самотек - заберут рано или поздно.

24.11.2023, 12:19

Но если могут, то куда выпишут несовершеннолетнего ребенка? Разве это законно?

24.11.2023, 12:26

Землю не заберут. Обращайтесь сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а при отказе с иском в суд о признания права собственности на наследство.

24.11.2023, 12:33