LSN Messenger
Белгород, 24.11.2023, 13:05

Как пересмотреть сумму начисленной пенсии иностранному гражданину с видом на жительство в России - возможности и сложности.

Вопрос №20927105 из г. Белгород
опубликован 24.11.2023, 13:05
Как пересмотреть сумму начисленной пенсии иностранному гражданину с видом на жительство? Мои родители, отец 85 лет и мать 82 года, проживают в РФ с оформленным видом на жительство. До февраля 2022 года пенсию получали на территории Украины. Обратились в пенсионный фонд РФ в мае 2022 года, в наличии имеется только оригинал трудовой книжки. Информацию из трудовой книжки в личное дело записали, но стаж по ней не принят. Мне объяснил инспектор, что это "филькина грамота" и "любой трудовую нарисовать может". Запрос на личное дело пенсионера в Украину не сделан из-за отсутствия дипломатических отношений между странами. Родителям начислена пенсия в сумме 3 т.р., как лицам, которые не имеют подтвержденного стажа и доплата лицам старше 80 лет. Возможно ли каким-то образом обязать сейчас уже СФР принять во внимание стаж работников, которые всю свою активную жизнь прожили на территории СССР и практически выработали пенсию на момент его развала. Справки о заработке нет. В ПФР меня предупредили, что любой документ, представленный мною в частном порядке (пенсионное дело, справка о заработке) не будет принят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны учесть стаж за период работы в СССР. Запрашивайте в СФР подробные разъяснения по начислению стажа, а после обращайтесь в суд.

24.11.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ.

Не учтут.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

На основании данного Соглашения при назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения учитывался весь трудовой стаж, приобретенный ими на территории СССР, а также на территории стран СНГ после вступления в силу Соглашения.

Закон о денонсации Соглашения вступил в силу с 30 июня 2022 года.

24.11.2023, 15:04

К сожалению - никак.

24.11.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ.

24.11.2023, 15:00

Получите отказ, оспаривайте в суде

24.11.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ.

24.11.2023, 15:03

Не получится.

Не учтут.

Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

На основании данного Соглашения при назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения учитывался весь трудовой стаж, приобретенный ими на территории СССР, а также на территории стран СНГ после вступления в силу Соглашения.

Закон о денонсации Соглашения вступил в силу с 30 июня 2022 года.

24.11.2023, 15:04

Денонсировано соглашение стран участников СНГ. Одна из стран - Украина, всё верно. При чем тут СССР? Это была единая страна с едиными требованиями к стажу и пр. Изучайте более внимательно законодательные акты.

24.11.2023, 15:08

Я как раз таки изучил. И вам советую.

На основании данного Соглашения при назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения учитывался весь трудовой стаж, приобретенный ими на территории СССР, а также на территории стран СНГ после вступления в силу Соглашения.

24.11.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Этого соглашения уже нет, не надо на него опираться уже. Осталось только законодательство, действующее в период СССР и в период РФ и п.4 ст.30 400-ФЗ.

24.11.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за отве и указанные нормативные документы. Буду изучать.

27.11.2023, 13:02

Начинаю понимать, что мы оказались в ловушке несовершенства законодательства. Не могу одного понят как люди, приехавшие в нашу страну и сразу оформляющие пенсию без документов получают минимально от 10 т.р.

27.11.2023, 13:05

10000 руб - это пенсионная выплата по указу Президента. Это не пенсия.

27.11.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю юристов сайта 9111 за разьяснения и рекомендации.