Как пересмотреть сумму начисленной пенсии иностранному гражданину с видом на жительство в России - возможности и сложности.
Должны учесть стаж за период работы в СССР. Запрашивайте в СФР подробные разъяснения по начислению стажа, а после обращайтесь в суд.
Не учтут.
Федеральный закон от 11.06.2022 № 175-ФЗ "О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"
На основании данного Соглашения при назначении пенсии гражданам государств - участников Соглашения учитывался весь трудовой стаж, приобретенный ими на территории СССР, а также на территории стран СНГ после вступления в силу Соглашения.
Закон о денонсации Соглашения вступил в силу с 30 июня 2022 года.
К сожалению - никак.
Благодарю Вас за ответ.
Получите отказ, оспаривайте в суде
Благодарю Вас за ответ.
Не получится.
Не учтут.
Денонсировано соглашение стран участников СНГ. Одна из стран - Украина, всё верно. При чем тут СССР? Это была единая страна с едиными требованиями к стажу и пр. Изучайте более внимательно законодательные акты.
Я как раз таки изучил. И вам советую.
Этого соглашения уже нет, не надо на него опираться уже. Осталось только законодательство, действующее в период СССР и в период РФ и п.4 ст.30 400-ФЗ.
Благодарю Вас за отве и указанные нормативные документы. Буду изучать.
Начинаю понимать, что мы оказались в ловушке несовершенства законодательства. Не могу одного понят как люди, приехавшие в нашу страну и сразу оформляющие пенсию без документов получают минимально от 10 т.р.
10000 руб - это пенсионная выплата по указу Президента. Это не пенсия.