Липецк, 24.11.2023, 13:39

Можно ли уменьшить сумму алиментов в случае изменения обстоятельств?

Вопрос №20927211 из г. Липецк
опубликован 24.11.2023, 13:39
Выплачиваю алименты в твёрдой денежной сумме на ребёнка, бывшая подала через 7 лет на пересмотр алиментов с заработной платы, чтоб больше было отчислений., имею жену инвалид 3 группы пенсионерка, можно ли уменьшить сумму алиментов? Или жене тоже подать на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

24.11.2023, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данному основанию - нт.

24.11.2023, 13:40

Может в порядке ст.81 СК РФ

24.11.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Напишите мотивированное возражение.

24.11.2023, 13:44

Что такое мотивированное

24.11.2023, 13:45

Обоснуйте позицию, представьте доказательства

24.11.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

Надо смотреть иск, размер дохода. Жена не может подать на вас на алименты

24.11.2023, 14:42