Может ли моя жена подать на алименты на содержание себя пока мы в браке но вместе не живём?
В соответствии с положениями статьи 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
В связи с чем, Ваша жена имеет право требовать через суд уплаты алиментов в твердой денежной сумме.
До исполнения ребенку 3-х лет, может.
Всего доброго,
Для выплаты алиментов жене с которой Вы находитесь в браке нужны веские основания-либо нетрудоспособность либо беременность и уход за ребёнком.