Как перенести газовый счетчик с улицы в дом без помощи газовой компании
Никак. Надо с ними согласовать по крайней мере
Никак не перенести, с него должны снять показания, а затем после переноса, опломбировать. Получите штраф и немалый, за самовольное вмешательство в работу прибора учёта газа.
Никак. Вам надо сделать проект (в газовой компании), оплатить его, Купить новый счетчик (уличный нельзя устанавливать в доме и наоборот), слесаря горгаза Вам все установят, зарегистрировать новый прибор учета, заключить новый договор на тех обслуживание (поскольку происходит замена газового оборудования - счетчика), газовики произведут пусконаладочные работы (платно) и все.