LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 14:41

Банк не подавал в суд 4 года по просрочке кредита., могут ли они сейчас подать заново на меня спустя 4 года, ?

Вопрос №20927296 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 14:41
Банк не подавал в суд 4 года по просрочке кредита., могут ли они сейчас подать заново на меня спустя 4 года, ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да могут, что значит (заново)?

24.11.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Последний раз они подавали в 2018 году, на меня в суд я поэтому и спросил что делать и как быть?

24.11.2023, 14:52

Какой был результат, решение вынесли, с вас взыскали?

24.11.2023, 15:14

Какое решение вынес суд? Или судебный приказ? Если есть решение, то вы его обязаны исполнить.

24.11.2023, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Там конечно исковая давность 3 года. Надо смотреть сам договор что там именно написано. Какой период

24.11.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

С 2018 года на меня было подано последний раз

24.11.2023, 14:43

Договор утерян

24.11.2023, 14:43

Они сейчас мне предлагают внести половину суммы и закрыть полностью кредит типо акция такая

24.11.2023, 14:44

Не платите, иначе срок возобновите

24.11.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Долг перешёл в другой банк, и сейчас они звонят и говорят что акция внесите половину и всё закроется,.

24.11.2023, 14:48

Могут, если договор не расторгнут - то подадут иск о взыскании договорных процентов и неустойки.

24.11.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Но прошло 4 года даже больше, они за 4 года 2 раз мне так предлагают сделать

24.11.2023, 14:50

Могут подать, примените ст. 196, 333 ГК РФ

24.11.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться в личку к юристу за подробной консультацией ст 779 ГК РФ

24.11.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Могут. В законе нет срока давности на подачу заявления. Не нужно ничего платить, вы им сроки восстановите на само взыскание

24.11.2023, 15:14

Да, банк вправе подать иск в суд.

24.11.2023, 15:30