LSN Messenger
Среднеуральск, 24.12.2012, 13:00

Востановление права на наследство после смерти бывшего мужа - возможно ли приобрести садовый участок, который был записан на него, в случае развода и отсутствия наследников?

Вопрос №2092738 из г. Среднеуральск
опубликован 24.12.2012, 13:00
Возможно ли востановиться в праве на наследство в такой ситуации: когда мы с мужем состояли в браке, нами был приобретен садовый участок, который записан на мужа. Через несколько лет брак был расторгнут по причине злоупотребления мужем спиртных напитков. Из семьи он ушел, по словам свекрови, к другой женщине. Ни к детям, ни тем более в сад, он не появлялся. В течение многих лет мы работаем на этом участке, платим взносы, ходим на отработки. И буквально полгода назад, я узнаю что бывший муж уже около десяти лет назад умер, свекровь об этом ничего не сообщила. Ответьте пожалуйста, есть ли возможность восстановить в правах на наследство кого-нибудь из детей, на данный момент они уже взрослые? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это его дети, то, по тексту вопроса, они наследство приняли.

ГК РФ.

"Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

24.12.2012, 13:18

Большое спасибо за ответ за разъяснение, но уточните пожалуйста как нам действовать - обращаться в суд или нотариус вправе решить этот вопрос ?

26.12.2012, 08:57

Срок для вступления в наследство восстанавливается по решению суда, обращайтесь в суд, приводите свидетелей, если проживали в другом городе соответствующие справки с места жительства и т.д.

26.12.2012, 08:59

установление факта принятия наследства, также решается в судебном порядке.

26.12.2012, 09:01