Отказали в расширении жилплощади из-за превышения лимита - что делать в такой ситуации?
Добрый вечер, Лазят.
1)В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса РФ норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения устанавливается органом местного самоуправления. Для отдельных категорий граждан законами субъектов РФ могут устанавливаться иные нормы предоставления и учетные нормы площади жилого помещения.
2)Под нормой предоставления понимается минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
3)В Саратове в 2023 году учетная норма - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
16 - на семью из трех и более человек (на каждого члена семьи);
32 - на семью из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке;
В Саратове в 2023 году 44 - на семью из двух человек, которые связаны родственными отношениями;
30 - на одиноко проживающих граждан.
4)То есть, вам отказали не правомерно, иными словами, 16 умножить на 4 = 64, даже если взяли у родителей 20, все равно не хватает, так что нужно однозначно обжаловать данный отказ!
Здравствуйте!
Отказали неправомерно.
Прописка мужа не дает права собственности.
Из за этого квартира родителей не должна учитываться.
Т.е. нуждаемость у Вас очевидна.
Отказ нужно обжаловать.
Ст.
Спасибо, можно вам позвонить по номеру Ватсапп, муж позвонит, и сколько это стоит
Странно.
Он и в такой математике не превышен.
Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда
по договорам социального найма и об установлении учетной нормы площади жилого помещения
1. Установить:
1.1. Норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде:
- на семью из трех и более человек - 16 кв. метров общей площади на каждого члена семьи;
По нашему региону, не меньше 10 или 9 квадратов
Здравствуйте!
Важно для вас:
Учетная норма по г. Саратову для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся – 10 и менее кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, утверждена решением Саратовской городской Думы от 27.10.2005 г. №63-622
Однако, в вашем случае, отказ в расширении квартиры был не обоснован превышением лимита площади по региону.
Поэтому, в данной ситуации, отказ в расширении квартиры не может быть правомерным.
Они попутали с социальной нормой, Закон Саратовской области от 12 марта 1997 г. N 12-ЗСО "О предоставлении жилья в Саратовской области" Раздел V. Предоставление жилья (ст.ст. 40-52) Статья 44. Социальная норма общей площади жилья: base.garant.ru
Спасибо за ответ.
Нет, по мотиву размера жилплощади отказать не могли.
У вас семья из 5 человек (вы и четверо детей), жилая площадь-40 кв.м, поэтому обеспеченность жильем 8 кв. м на человека.
Муж живет отдельно у родителей (регистрация по месту жительства не совпадает с вашей), площадь его жилья с вашим суммироваться не может.
Учетная норма площади жилого помещения для постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма-10 и менее квадратных метров общей площади на одного члена семьи (п.1.2 Решения Саратовской городской Думы от 27.10.2005 N 63-622).