Какие нормы утверждают необходимость замены аварийного радиатора именно на новый - заявление жилищной инспекции

Вопрос №20927542 из г. Омск
опубликован 24.11.2023, 15:43
Жилищная инспекция ответила: законом не установлено поменять аварийный радиатор именно на новый. Подскажите документ, где сказанно, что именно на новый!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собственник не обязан платить. Однако если система отопления оборудована специальным краном, предназначенным для перекрытия, владельцу квартиры придется самостоятельно оплачивать замену батарей. Однако на практике очень часто встречается, что сотрудники управляющих компаний ремонтируют подъездные трубы, стояки, но заменять батареи бесплатно отказываются.

В законодательстве предусмотрены следующие причины, по которым управляющей компании придется менять батареи за свой счет:

Нет отсечения внутриквартирных батарей от общедомовых сетей.

Батареи расположены в помещениях общего пользования общежитий и коммунальных квартир.

Радиаторы меняются на основании планового капитального ремонта, даже те, которые отделены отключающими устройствами.

Замена батарей производится в ведомственном жилье.

Неисправное или аварийное состояние отопительного прибора.

24.11.2023, 15:55

Вообще не ответили!

24.11.2023, 15:59

Написано же, была аварийная, без кранов, обрезали, поставили краны, хо ели поставить б/у батарею, я не разрешила, есть ли документ чтобы НОВУЮ поставили? Б/у завтра может побежать!

24.11.2023, 16:01

Знатоки! ... Как деньги тянуть!

24.11.2023, 16:05

Лариса Валентиновна!

Во-первых, о каких деньгах идет речь, если ваш вопрос бесплатный

Во-вторых, юрист Гуляева видимо не до конца прочитала Ваш вопрос и дала формализованный ответ

В третьих, замена батарей отопления в многоквартирных домах производится управляющей компанией, если она является продолжением стояка и перед ней не стояли запорные краны

24.11.2023, 16:26

Нигде не указано.

24.11.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

С февраля 2022 года нет батареи в комнате, обрезали аварийную и поставили краны (УК), ставили б/у я отказала, если я сама куплю новую сама поставлю, УК обязана будет оплатить стоимость батареи?

24.11.2023, 15:48

Нет, радиаторы отопления это ваша собственность и приобретается за ваш счет

24.11.2023, 16:15