Может ли работать правление жск если истекли три года после избрания а отчетно перевыборное собрание откладывается
Как правило, ни Уставом, ни, тем более, разделом VI Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрено последствий истечения срока полномочий правления и его председателя.
Поскольку положениями устава избрание правления отнесено к исключительной компетенции общего собрания, то истечение срока, на который в соответствии с законом и уставом избирается правление является лишь основанием для возбуждения процедуры созыва общего собрания с целью избрания нового состава правления и его председателя, но не прекращения полномочий указанных исполнительных органов.
Избрание членов правления является внутренним делом кооператива, связано с его правоспособностью, поскольку в силу п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы.