Страхователь умер. Есть книжка СибВосток. Как родственника мполучить страховку?
Если в страховом полисе не указан выгодоприобретатель, то кроме застрахованного лица, страховую выплату могут получить наследники. Оценить выгоду вступления в наследство следует, сравнив причитающиеся материальные выгоды и долги (возможные) скончавшегося, т.к. наследники не только получают имущество наследодателя, но получают и обязанности по возврату его долгов в пределах положительной стоимости имущества наследодателя.
Здравствуйте. Вступить в наследство
Страховая выплата по личному страхованию в случае смерти страхователя в состав наследственного имущества не входит, так как право на получение страховой выплаты не принадлежало наследодателю при жизни, а возникло лишь после его смерти. Следовательно, это право не может войти в состав наследства.
Выплату, предусмотренную договором добровольного страхования жизни, может получить человек, имя которого указано в договоре. Обычно это родственник или законный представитель умершего. Родственная связь должна подтверждаться соответствующими документами, свидетельствами. Право представлять интересы умершего (погибшего) удостоверяется доверенностью.
Для начала выясните, есть ли такая страховая компания в принципе. Если есть, наследники могут написать заявление о получении стразовой выплаты. Порядок подачи заявления можно уточнить в самой страховой.