Санкт-Петербург, 24.11.2023, 18:13

Блокадница Антонина Петрова - история квартиры и завещание

Вопрос №20927854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2023, 18:13
Антонина Ивановна Петрова 220 кВ м Является блокадницей, никого нет из родственников и государство выделило ей квартиру В 1993 году она ее привозитизировала (в собственности) После этого к ней начали приставать с различными предложениями, в трешке. Приезжали мальчики в Черных пиджаках, с предложением поменяться на первом этаже квартиру на Невском районе, на содержание возьмутся фирма юридическая БВ Врач у которого обслуживается тоже намекнула что она одна и за квартиру платить тяжело, предложила содержание в замен на завещание квартиры. Соседка рядом проживающая, предложила чтоб квартирку забрать Она согласилась на предложение мальчиков, чтоб сесть к ним на содержание, они предложили взять с собой своего нотариуса, в письменной форме составили дог по которому они должны её содержать, а она обязуется передать квартиру 2 экземпляра. Каждый месяц должны 20 к. Фитнес клуб абонемент с бассейном Фрукты раз в неделю Машина чтоб воспользоваться когда надо Звонит врачу и дает согласие Все лечение за ваш счет И 15 к ежемесячно, а она обязуется завещать квартиру И завещала она ее 12 человек Так продолжалось 5 лет Звонит Подруге в Тулу, приезжай хочу отдать тебе свою квартиру, но та отказалась и попросила завещать её внучке квартиру Кому это всё достанется
Лучший ответ
Рекомендуется

Из весьма некорректно сформулированного вопроса усматривается, что был заключен договор ренты с пожизненным содержанием.

Такой договор можно расторгнуть в судебном порядке если условия пожизненного содержания не выполняются.

При составлении завещания не может быть никаких встречных обязательств. Обратитесь с текстом договора на консультацию к адвокату/юристу, если сами не можете разобраться в природе совершенных юридически значимых действий.

24.11.2023, 20:50

Если она заключила Договор дарения с условием пожизненного содержания, она может его расторгнуть, если другая сторона не выполняет обязательства. Но это судебное дело. Возможно у нее просто маразм и она решила завещать внучке подруги эту квартиру. Думаю, юристы это оспорят.

24.11.2023, 18:22

В том то и дело что она завещала и внучке, и ещё 12 людям до этого, но тем ещё с договором в котором прописаны условия получения квартиры. Дарение нет. Бабуля мошенница в чистом виде. Наверное государству всё уйдет?

24.11.2023, 18:30

Так вот этот Договор и есть договор дарения с условием пожизненного содержания. Они квартиру получат в собственность, когда бабуля умрет. Почему государству уйдет? Если на фирме 12 человек с ней заключили договор, им и уйдет. Они что, просто так за ней ухаживали? У бабули маразм. Деменции начались и жадность. Она уже недееспособна. Они на этом основании легко оспорят ее действия. Не переживайте. Еще и отправят на лечение. Или назначат опекуна.

24.11.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если заключён договор ренты, то квартира уйдет плательщику ренты.

Но этот договор должен быть подписан у нотариуса, нанотариальеых бланках.

В наследственную массу данная квартира не входит.

Внучке достанется, все, наследство, кроме квартиры.

Это, если никто не будет оспаривать нотариальный договор.

24.11.2023, 18:46