Казань, 24.11.2023, 18:00

Вопросы законности и действительности договора дарения с условием пожизненного проживания - анализ случая из 1999 года.

Вопрос №20927860 из г. Казань
опубликован 24.11.2023, 18:00
Можно ли признать не действительным договор дарения. Договор дарения заключен в 1999 году по доверенности заверенной нотариусом в больнице. Далее уполномоченный по доверенности оформлял договор дарения у нотариуса. В договоре прописано условие пожизненного проживания дарителя. Даритель пережил одаряемого, но в договоре не прописана статья 578. Понимал ли представитель дарителя юридические тонкости договора дарения неизвестно. Одаряемый не проживал в подаренной квартире и не нес обременение по оплате, все это делал оставшийся проживать даритель. Одаряемый умерив 2002 году. Даритель в 2005.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать недействительным нельзя, потому что для этого существуют определённые сроки исковой давности и чёткие обстоятельства, которые указывают на недействительность. В вашем же случае договоры составлены нотариусом, который контролировал юридическую чистоту сделки. Ввиду этого не совсем понятно что именно вы подразумеваете под основанием недействительности сделки.

24.11.2023, 19:09

1.Нотариус не включила статью 578. Представитель по доверенности судя по всему был врачем больницы. Сомневаюсь, что врач понимал последствия подписания такого договора. Даритель на тот момент лежала в больнице и не читала договор.

2. Даритель не проживал и не следил за квартирой, не был там зарегистрирован. Фактически передача имущества не произошла. Есть ли признаки мнимой сделки?

3. Условие проживания пожизненного как бы может быть прописано но противоречие с 572 статьей. Пишут что такой договор дарения не классический, а с обременением. И пишут, что такое условие нельзя прописывать

24.11.2023, 19:42

1.Нотариус не включила статью 578.

Значит на это не было воли сторон. Нарушений со стороны нотариуса нет.

Даритель не проживал и не следил за квартирой, не был там зарегистрирован. Фактически передача имущества не произошла. Есть ли признаки мнимой сделки?

Нет.

Условие проживания пожизненного как бы может быть прописано но противоречие с 572 статьей.

Не противоречит.

Пишут что такой договор дарения не классический, а с обременением. И пишут, что такое условие нельзя прописывать

Можно.

25.11.2023, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все сроки исковой давности прошли. Сделку не оспорить

24.11.2023, 18:02

Я третье лицо наследница, узнала недавно обо всем. После одаряемого вступала в наследство его жена и мать, после матери мой отец, а теперь я. Жена одаряемого умерла в 2013 году наследство не интересовалась. После нее внучка по праву представления и тоже не интересуется.

24.11.2023, 18:05

Здравствуйте!

Шансов не много так как тут срок исковой давности уже пропущен

24.11.2023, 18:06

Если узнали недавно, можете подать иск в суд и просить его применить ст.200 ГК РФ о начале течения срока исковой давности

Удачи

24.11.2023, 18:08
Оценка автора вопроса: