Как правильно отделить жилье в 3-х комнатной квартире для одного человека при наличии 4 зарегистрированных?
Если квартира находится в общей долевой собственности, то выделить отдельную комнату можно только в соответствии с размером доли, принадлежащей каждому конкретному жильцу. Если у квартиры один собственник, то только он вправе решать, кто где может жить.
Квартира муниципальная, не приватизирована. Тогда как?
Для проживания в муниципальной квартире с ответственным нанимателем заключается договор, в который вносят всех членов его семьи. Если квартира коммунальная, а семьи, проживающие в ней, разные, то договоры должны быть заключены с каждой семьей отдельные с указанием, какое помещение (комнату, две, три...) занимает каждая семья.