LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 20:08

Законность установки камеры в собственной комнате - что говорит законодательство?

Вопрос №20928095 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 20:08
Помогите пожалуйста выйти из ситуации, установили в своей комнате камеру видеонаблюдения три месяца назад, направлена только на личные вещи в комнате, не затрагивает коридор и остальные места общего пользования. Бабка которая тоже собственник квартиры как и я сказала что пойдет писать заявление участковому что мы установили камеру у себя. Камера не скрытая стоит в открытом месте на виду. Была установлена 3 месяца назад после случая как из комнаты пропало золотое украшение. Подскажите если есть хоть какая-то законность в установке камеры в собственной комнате с примерами статей. Закрывать комнату на замок нет возможности из за домашнего питомца
Лучший ответ
Рекомендуется

Если камера направлена только на ваши вещи, то права другого собственника не нарушаются. Имеется судебная практика по таким делам. Писать участковому может сколько угодно. Советую вам также написать на нее заявление участковому при наличии конфликта.

24.11.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, не могли бы вы пожалуйста скинуть ссылку на такой пример

24.11.2023, 20:17

Скинула в личку

24.11.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У себя имеете право устанавливать. Бабушку-соседку это не касается, т.к. не затрагивает ее интересы. Ведь ей незачем находиться в вашей комнате.

24.11.2023, 20:11

Подскажите пожалуйста статью где указана правомерность наших действий

24.11.2023, 20:18

Если камера не снимает места общего пользования, то ничего не будет.

24.11.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста статью, где указано что нельзя снимать именно места общего пользования

24.11.2023, 20:16

Если камера снимает места общего пользование, то на эту съемку должно быть согласие соседки. Если его нет то ее права нарушены и это является нарушением.

Ст. 152.2 ГК РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Съемка вашей соседки, это сбор информации о частной жизни соседки, без ее согласия.

24.11.2023, 20:30

Здравствуйте у себя имеете право уставливать.

Съёмку вести других с их разрешения

Частная жтзнь

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.11.2023, 20:19

Ничего противозаконного здесь нет, и вообще как она узнала, что стоит камера?

24.11.2023, 22:13

Участковый вам не страшен

24.11.2023, 22:56