LSN Messenger
Москва, 24.11.2023, 21:11

Как защитить себя от неадекватного бывшего мужа и недобросовестного инспектора пдн?

Вопрос №20928277 из г. Москва
опубликован 24.11.2023, 21:11
Ситуация такая, бывший муж неадекватный и пишет постоянно заявления в пдн, что не даю видеться с детьми соответственно графику встреч, назначенному в суде. На данный момент бывший считается мобилизованным, в суд по долгу по алиментам не приходит, но регулярно в Москве, получает штрафы ГИБДД, видется с детьми. Был момент когда он пропал на полтора месяца в связи с судом, а после объявился сообщением - что завтра берет детей. Но у нас уже были планы и невозможно угадать когда он там сможет, информацию об отпуске или почему он не на СВО не предоставляет. И естественно в его деланный день не вышло встречи. Инспектор пдн спустя две недели позвонила и сообщила о том, что необходимо прийти и дать объяснение по заявлению бывшего мужа, что не даю видеться. На мой вопрос - а когда именно я не давала, она внятного ответа не дала и стала угрожать штрафом. И сказала что надо прийти и обязательно написать, надо закрывать дело ей и тд, и желательно чуть ли не завтра. Каким образом мне корректно получить информацию от нее и, вообще, юридически поставить на место. Я работаю с 9 до 18, у меня двое детей, у меня нет времени отвечать на все писюльки неадекватного бывшего
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лина.

1)Смотрите, имеется так понимаю график общения отца и детей.

2)А значит он и вы должны его соблюдать, в противном случае может привлечь вас, все верно.

3)Но если он появляется вне графика, то у вас так же могут быть планы и вы имеете полное право отказать ему во встречи.

4)Если он постоянно пишет, плюс по факту необоснованно, то вы можете подать на него в суд о клевете, может его немного это остудит.

5)Но если вы не дали в день его общения, то нужно тут было согласовывать, пояснить, что у вас планы и тому подобное, но нужно видеть решение суда, то есть есть ли там за сколько он должен сообщить и все подобное.

6)Но сейчас вы можете ей написать, что если дата не совпала его общения, вы имеете полное право отказать.

7)Никакого штрафа не будет, все это просто запугивание с ее стороны.

ст. 5.35 КоАП РФ, Статья 210 ГПК РФ.

24.11.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Вы не являетесь по звонку. Не обязаны вы это делать. Пусть направляет вам письменную повестку. Без соблюдения процедуры разбирательства и соблюдения ваших прав, закреплённых ст 25.1 КоАП РФ ни к какой ответственности вы привлечены быть не можете. Срок давности привлечения к ответственности по ст 5.35 КоАП РФ (при условии соблюдения процедуры) всего 2 месяца. Пока булет идти повестка к вам и обратно, все сроки выйдут.

24.11.2023, 21:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Лина!

1. Оттого, что он мобилизован, вы не должны под него подстраиваться и изменять график встреч, установленный судом.

2. У вас есть решение суда, согласно которому ему выделены определенные дни и часы для общения с детьми.

И если он в них не укладывается, то это исключительно его сложности, и повторюсь, его мобилизация, служба, не является основанием отойти от рамок графика встреч, установленных судом.

3. Явиться вы конечно должны, иначе действительно могут привлечь к ответственности по ст. 17.15 коАП РФ, по которой предусмотрен штраф.

4. ОДНАКО, поставить их на место я считаю также необходимо.

При явке укажите, что есть решение которое вы не нарушаете в отличие от должника, и впредь укажите на недопустимость вызова при отсутствии нарушения с вашей стороны решения.

5. Так и будут "Дергать", пишите жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

24.11.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Так он и приходит в свой график. Но например полтора месяца отсутствоаал. Вот как, я должна постоянно на пороховой бочке сидеть - ждать. Когда у него там отпуск-когла нет. До этого также, как удобно-хочет месяц не появится, потом бац и хочет в свой график. Почему ст 17. Она император пдн, а не пристав. На основании чего штраф) какое доказательство

24.11.2023, 22:41

Блин ь 9)) инспектор, не император хддд

24.11.2023, 22:44

Лина, потому что есть решение суда, увы.

И вы не должны данные отцу дни занимать какими то делами. Так сложились у вас обстоятельства, что жить теперь приходится отчасти по расписанию.

Поэтому, если данный день так сказать принадлежал отцу, а вы его не предоставили без уважительной причины (например, болезнь ребенка), то вас теперь вправе привлечь к ответственности.

Вы не исполнили решение суда.

С уважением!

24.11.2023, 23:21
Оценка автора вопроса:

Так он мобилизован блин) в суд-то не приходит

24.11.2023, 23:22

А у вас есть документ, что он мобилизован? Вы же вправе его получить в военкомате, как законный представитель ребенка.

И суд не должен был дело в суде рассматривать, если он мобилизован.

Суд обязан был дело приостановить.

Он сейчас и решение тогда отменит.

24.11.2023, 23:25

Вот его и приостановили на неопределенный срок. И долг по алиментам копится

24.11.2023, 23:29

Значит точно мобилизован, суд делает запрос сейчас в военкомат.

Напишите обращение в Военную прокуратуру. Пусть проведут Проверку.

24.11.2023, 23:31
Это лучший ответ

Так если он не появлялся, вам нужно было писать заявление о неисполнении решения суда. Действовать на опережение.

После чего у вас появилась бы возможность пересмотреть график встреч в судебном порядке.

24.11.2023, 23:23

Нет, тут вы не правы, в этот день вы не должны строить, это день отца.

Ни о каком штрафе речь не идет

24.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Лина!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы не обязаны просто по какому то "звонку" являться на беседу по вызову, мало ли что там бывший жалуется..

Пусть присылают Вам официальное уведомление по почте.

Тем более у Вас на руках ест вступившее в законную силу решение суда (ст.209 ГПК РФ) о порядке общения с ребенком.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Инспектора пдн за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лина!

24.11.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию

В целях определения правового положения мобилизованных п. 2 Указа Президента РФ № 647 приравнивает их статус к статусу военнослужащих по контракту. На основании этой нормы мобилизованные приобретают все права и обязанности военнослужащих, установленные законодательством.

Так как мобилизованные лица получают статус военнослужащих по контракту, на них распространяются права и на получение отпуска во время несения службы на основании Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ. Отличие добровольцев от мобилизованных здесь значительное: первые в силу срочного характера контракта не получают права на отпуск.

В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;

имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;

с выслугой более 15 лет – 40 суток;

при выслуге более 20 лет – 45 суток.

25.11.2023, 00:09
Оценка автора вопроса: