Южно-Сахалинск, 24.11.2023, 22:08

Что будет с моим отказом от наследства в пользу сестры, если её признают недостойным наследником? Если других наследников не было.

Вопрос №20928381 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.11.2023, 22:08
Что будет с моим отказом от наследства в пользу сестры, если её признают недостойным наследником? Если других наследников не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отойдет государству.

27.11.2023, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте все отойдёт государству

24.11.2023, 22:12

Варианта получить мне его нету?

Или нужно также через суд признавать что мой отказ был совершён под влиянием обмана?

24.11.2023, 22:14

Если есть доказательства

24.11.2023, 22:16

А в связи с чем её признают недостойным наследником?

24.11.2023, 23:59

Использование подложных документов в наследственном деле, а именно после смерти матери умерла мать мамы (бабушка наша) они проживали в одной квартире, она подделала справку что бабушка в квартире не проживала. А бабушка тоже наследница ведь по сути.

25.11.2023, 00:11

Сергей, изучите положение ст. 1117 ГК РФ

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

25.11.2023, 00:37

А причем здесь проживала - не проживала? Бабушке положена обязательная наследственная доля если она пенсионерка.

25.11.2023, 04:41

Дело в том что у бабушки есть ещё дети, квартира пренадлежала матери, она умерла. Через 2 недели умерла бабушка. Но на бабушку наследственное дело не открывали. Сейчас когда сестру мою признали недостойной, вопрос вся квартира по наследству отойдёт бабушки? И уже открывать наследственное дело на бабушку? Но так как я отказался от наследства матери в пользу сестры, я и на бабушки наследство не могу претендовать через маму?

25.11.2023, 00:37

Вы отказались от наследства матери, но не бабушки. В крайнем случае отказ от наследства можно оспорить и признать недействительным, подписанным из-за обмана сестры, которая ввела Вас в заблуждение.

Срок на обжалование 1 год.

25.11.2023, 04:44