LSN Messenger
Волгоград, 25.11.2023, 01:33

Как остаться в России - что делать, если закончился срок пребывания миграционной карты у гражданина Казахстана

Вопрос №20928621 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2023, 01:33
У нас сложилась такая вот ситуация, мой молодой человек гражданин Казахстана, я гражданка России, у него закончился срок пребывания миграционный карты около 3 месяцев назад, что уж говорить не уследили за этим, но он не хочет туда возвращаться и думает пойти подать на убежище и отказ от своего гражданства, скажите могут ему одобрить все это и не депортируют из РФ? Очень переживаем из-за этого, подскажите пожалуйста что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра

Желательно конечно гр.РК выехать и сново въехать в РФ для обновления миграционной карты

Брак не изменит ситуацию, только в случае наложения запрета на въезд в РФ, для обжалования может помочь

25.11.2023, 02:32
Оценка автора вопроса:

Никаких "обновлений" миграционной карты давно не существует

нужно 90 суток быть за пределами России, только потом можно въехать

Правило 90/180 пока никто не отменял

25.11.2023, 02:50

Конечно временное убежище никто ему не одобрит, так как нет оснований

его в РК никто никаким образом не преследует

пусть срочно выезжает, иначе-выдворят принудительно с запретом на въезд в РФ минимум на 5 лет

25.11.2023, 01:38

А если есть основание, то есть шанс? Или пока нужно срочно выезжать? А если мы распишемся это что то может поменять в его статусе?

25.11.2023, 01:47

Так он находится в России незаконно

если поймает МВД, будет суд и выдворение

пока не поймали нужно выехать во избежание выдворения

регистрация брака ничего для него не изменит

после выезда нужно быть за пределами России 90 дней, ранее приехать нельзя

Никаких "обновлений" миграционной карты давно не существует

25.11.2023, 02:48