LSN Messenger
Краснодар, 25.11.2023, 02:19

Какое право имеет служба безопастности списывать за ущерб сумму за разбитый товар в троекратном размере?

Вопрос №20928644 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2023, 02:19
Какое право имеет служба безопастности списывать за ущерб сумму за разбитый товар в троекратном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такого права, тем более - у службы безопасности. Только собственник имущества вправе требовать возмещения вреда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Соответственно, если и был причинен какой-либо ущерб, именно собственник (а не служба безопасности) вправе обратиться в суд и требовать возмещения. Никаких положений о возмещении ущерба в "троекратном" размере законодательство не содержит. Собственник может предъявить требования о полном возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ), но опять же, это уже должен решать суд.

25.11.2023, 02:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

СБ чего? Вашего предприятия? Если это так, изучите Главу 39 Трудового кодекса РФ.

25.11.2023, 02:36

Дополнительно поясню, если в Вашем вопросе речь идет о возмещении ущерба работником - работодателю, то и в этом случае, в соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Т.е. ни о каком "троекратном" размере речи быть не может. А вообще, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 234 ТК РФ). При этом, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

25.11.2023, 02:40

Я причинил ущерба на сумму 1500, в документах на выплату ущерба предоставленных СБ указанна сумма 26600 могу ли я пожаловаться на сб и в какую организацию могу с жалобой обратиться

25.11.2023, 02:44

Можете потребовать разъяснений

25.11.2023, 02:41

Работодатель, если удерживает

25.11.2023, 04:29