Как вернуть деньги от проданной квартиры в наследство несовершеннолетнему лицу?
Здравствуйте. Безусловно, можно вернуть эти денежные средства либо требовать выделения доли во вновь приобретенном объекте недвижимости. Дело в том, что в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, как сын умершего, Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на долю в наследственном имуществе наряду с другими наследниками первой очереди. Т.е. по факту, доля в наследстве - это Ваше имущество. При этом, в соответствии со ст. 60 СК РФ прямо предусмотрено, что родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Соответственно, можно предположить, что сделка, совершенная с использованием Ваших средств и без выделения Вам обязательной доли - явно противоречит закону. Более того, на совершение подобных сделок требуется согласие органов опеки. Возможно оспорить такую сделку в судебном порядке. Более того, уже на данном этапе, имеет смысл обратиться с жалобой и в прокуратуру, т.к. прямо предусмотрено п. 2.1.8 Приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов", в обязанности последней входит обеспечение действенного надзора за соблюдением жилищных, иных имущественных прав несовершеннолетних, обращая внимание на обеспечение особого режима сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, в том числе с жильем.