LSN Messenger
Симферополь, 25.11.2023, 08:46

Спор о вентиляции - как защитить свои права на подвальное помещение и установленное окно в суде

Вопрос №20928888 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2023, 08:46
На проведенном общем собрании жильцов многоквартирного дома, большинством голосов собственников жилья было принято решение передать подвал в пользование жильцам. После сего был составлен и заверен протокол собрание приглашен сотрудник БТИ который произвел обмеры помещений собственников, был составлен технический план с метражем и номерами прикрепленных помещений за собственниками. По прошествии времени, я как собственник такого подвального помещения установил на подвальную продуху, окно с функцией открытия и проветривания, помимо окна в помещении присутствует вентканал. По отъезду в командировку к жене пришла соседка квартиры с первого этажа с требованием пустить ее в мое помещение и проверить вентилируется ли оно. Так как продуха на которой установленно окно была закрыта, начались письма в УК с требованиями демонтажа окна с продухи в виду того, что у нее в квартире якобы из-за закрытия продухи моим окном сыреет ванна. По сему в указанное время пришел сотрудник УК с проверкой, был пущен, по его совету окно было открыто на постоянное проветривание, чтобы унять беспокойную соседку. Но соседка не унялась и написала заявление Горнадзор о том, что окно установленно незаконно и его надо демонтировать. Вопрос: на сколько законно-правомерно ее требование о демонтаже окна и могут ли меня лишить помещения гос органы в случае проверки? Как оспорить свое право на помещение и на установленное окно в суде? Уточнение-помещения находятся в долгосрочной аренде не в собственности у жильцов в росеестре не зарегистрированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвальные помещения должны иметь продухи (окна). Вряд ли у соседки получится оспорить установку окна.

26.11.2023, 12:34

Добрый день. Не совсем понятен ответ, почему у соседки не получится оспорить установку окна на продуху?

26.11.2023, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подвал, как и системы вентиляции, не ваши, в силу закона они находится в общей собственности жильцов мкд, без необходимости регистрации права в егрн.

Вносить какие-либо изменения в конструкцию помещения подвала, вентиляции, вы не вправе.

При установке окна, судя по всему, произошло нарушение вентиляции. Суд не встанет на вашу сторону

25.11.2023, 08:54

Подвальное помещение выделено в соответствии с ЖК РФ СТ 36, решение принято на общем собрании собственников жилья-это же не самозахват, а вы говорите не моё, тут всё по закону. Итог окно открыто, вентиляция возобновлена, но соседи требуют демонтажа окна так как на слово не верят тому, что я не закрою окно. Насколько их требования правомерны?

25.11.2023, 09:03

Вам выделили в пользование, как вы указали в вопросе, а не в собственность. Пользование не даёт право что-либо менять а помещении, без согласия других собственников. Тем более вмешиваться в систему вентиляции

25.11.2023, 09:07
Оценка автора вопроса:

Вмешательств в конструкцию продухи произведено не было, то есть несущая стена на которой она расположена и проем не подвергались изменениям, окно накладное. И как описывает эту ситуацию закон в подвальном помещении круглогодично должна быть открыта минимум одна продуха у нас дом состоит из 4 подъездов-это минимум 8 продухов открытых. Как нарушит вентиляцию дома одна заккрытая продуха? Окно демонтировать отказываюсь, но оставить открытым согласен, (окно нужно для того чтобы находясь в помещении в зимнее время не было сквозняка). Какие меры могут быть предприняты ко мне со стороны УК или жилнадзора? Могут ли меня лишить помещения из-за моего отказа?

25.11.2023, 09:17

Могут обязать привести состояние помещения в исходное положени

По поводу лишения права пользования помещением - собственники будут решать

На вопрос как нарушит вентиляцию дома одна закрытая продуху должны отвечать технические эскперты

25.11.2023, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы. Как я понял из вышесказанного в принципе можно пригласить соответствующего сертифицированного эксперта в области вент. Систем для проведения им замеров и выдачи свидетельства подтверждающего, что вентиляция помещения не нарушена. В случае судебных разбирательств мнения эксперта думаю будет достаточно. Опять же для лишения помещения нужно опять проводить общее собрание жильцов помещений, вряд-ли кому-то из собственников будут интересны доводы сварливой соседки. Мер административного воздействия гос. органов в отношении моего помещения предпринято я так понял быть не может, только лишь по акту соответствующего ведомства, предписывающего после заключения тех. эксперта, демонтировать окно, правильно?

25.11.2023, 10:36

Право собственности на подвальное помещение может быть оспорено только в судебном порядке.

25.11.2023, 08:56
Оценка автора вопроса: