Незаконные действия работодателя - клевета и требование вернуть суточные и оплату жилья во время больничного - куда обращаться?
Клевета со стороны работодателя, что у меня «купленный» больничный, а также клевета обо мне третьим лицам, которая порочит мою честь и достоинство, что якобы я брала товар и не расчиталась за него, когда деньги были мной внесены в кассу следующим днём. Куда можно обратиться с жалобой или заявлением?
А также вопрос, что я пока находилась на больничном (НЕ стационар), меня просят вернуть суточные, которые были выданы в начале моего больничного, с учётом если я буду присутствовать на работе. И оплату жилья (платили с организацией 50/50) за время моего больничного. Невыдача мне суточных за крайнюю неделю моего больничного. Законно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте, Мария! Данные о больничном медицинское учреждение направит работодателю самостоятельно, Вам не нужно беспокоиться. По защите чести и достоинства: если есть зафиксированные случаи, что порочат честь и достоинство, имеет смысл подать иск в суд. По оплате жилья - нужно смотреть условия компенсации, прописанные и согласованные с работодателем. А вообще если больничный в командировке случился, согласно Постановлению Правительства РФ №749 и суточные должны быть выплачены, и наём компенсирован (если не стационар).