Нарушение процедуры в экспертизе оценки значимости залогового имущества в банкротном деле - отсутствие сшива и подписей - какие последствия для дела?

Вопрос №20928915 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2023, 09:06

Банкротное дело, рассмотрение спора по протоколу стоимости залогового имущества, в экспертизе по оценки стоимости выполненной государственным учреждением, нету сшива а также печати и подписей руководителя и эксперта на сшиве на последнем листе который сшивает все листы экспертизы.

Кто знает, является ли это нарушением в АПК или можно подтянуть и в жалобе в ВС РС отразить это как нарушение ГК РФ ст 71 и 25 что если гос учреждение обязателен сшив и тд и тп

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Федеральный закон от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

2)На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.

3)По моему мнению если экспертиза, все ее листы скреплены вместе и сзади стоит штамп «Прошито и пронумеровано...».

4)То что не стоит штамп (печать на сливе последнего листа с обратной стороны, это нарушение само собой, но об этом заявить нужно было ранее, а не в ВС РФ, если вы об этом заявляли в ранее инстанции, то разумеется будет учитываться.

25.11.2023, 10:47

В первую кассацию заявил, что нарушена ст 25 и ст 71 ГК РФ, но судья мне ответил это все про ГК не подходит)

25.11.2023, 11:21

А причем тут вообще ГК?

25.11.2023, 13:14

Судья в первой кассации сказал у вас АПК а вы ссылаетесь на ГК РФ ст 25 и ст 71 по сшив на экспертизе если она выполнена государственным учреждением

25.11.2023, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте!

Важно для вас:

Да, это нарушение требований к оформлению документов.

Каждое заключение эксперта должно быть оформлено в один документ, соответственно прошито и скреплено печатью.

Порядок составления заключения эксперта или комиссии экспертов и содержание заключения эксперта установлен ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ ГК РФ Статья 25. "Несостоятельность (банкротство) гражданина", государственное учреждение обязано соблюдать определенные процедурные требования, включая наличие печати и подписей руководителя и эксперта на документах.

В случае отсутствия необходимых подписей и печатей, это может быть основанием для обжалования в вышестоящем суде Российской Федерации.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве":

35. При пересмотре судебных актов по делам о банкротстве следует учитывать, что законодательство предусматривает несколько различных порядков обжалования таких судебных актов.

35.1. Часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.

Данный порядок распространяется на определения, обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (часть 3 статьи 223 АПК РФ).

Но если заключение подписано экспертом и не скреплено печатью, то его сложно обжаловать.

Наличие печати могут посчитать анахронизмом.

25.11.2023, 09:30

То что это нарушении про ГК, а у меня Арбитраж банкротство ИП, считаете что ГК в данном случае тоже подходит?

25.11.2023, 10:39

Если экспертиза предоставлена на бумажном носителе, без печати экспертного учреждения, то да нарушение вне зависимости от того, в каком деле назначена и соответственно на такое заключение подается ходатайство об исключение данного документа из дела как недостоверного.

__

В соответствии с п. 35.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"- На ваше письменное ходатайство суд должен отреагировать в деле о банкротстве в порядке, установленном статьями 60, 71 и 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)-в качестве Возражения относительно требований кредиторов

__

Вынесенное судом определение в деле о банкротстве обжалуется по вашему ходатайству обжалуется согласно части 3 статьи 223 АПК РФ в течении 10 дней

25.11.2023, 12:04

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст.16

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) В деле о банкротстве заключение эксперта могло быть направлено в электронном виде, которое вносится арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа. Если так, то никаких нарушений нет.

___

Если заключение эксперта поступило на бумажном носителе, то должно было быть скреплено печатью экспертного учреждения в соответствии со ст.25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

___

Оценка имущества должника происходит на основании ст.130

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023), в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Статья 16

Сведения об отчете об оценке имущества должника, указанные в абзаце пятом пункта 5.1 статьи 110 настоящего Федерального закона, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.

___

В соответствии с п.5 ст.110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ В Единый федеральный реестр сведений о банкротстве подлежат включению дата составления и порядковый номер такого отчета об оценке, основание для проведения оценщиком оценки, сведения об оценщике (фамилия, имя и (при наличии) отчество), идентифицирующие оценщика данные (страховой номер индивидуального лицевого счета оценщика в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии такого номера), сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков, точное описание объекта оценки в соответствии с отчетом об оценке имущества должника, дата определения стоимости имущества должника, определенная оценщиком стоимость имущества должника, информация об экспертном заключении на отчет об оценке имущества должника (дата составления, порядковый номер, сведения об эксперте или экспертах (фамилия, имя и (при наличии) отчество), идентифицирующие эксперта данные (страховой номер индивидуального лицевого счета оценщика в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии такого номера), сведения о членстве эксперта или экспертов в саморегулируемой организации оценщиков, результаты экспертизы, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки, а также иные сведения, предусмотренные федеральным законом или федеральными стандартами оценки

___

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения согласно ст.25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"

___

В соответствии с п.35-п.35.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"

часть 3 статьи 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения; в рамках этого порядка возможно также и дальнейшее обжалование судебных актов в кассационной и надзорной инстанциях.

Обжалование судебных актов по делу о банкротстве : возможно обжаловать утверждение порядка, сроков и условий продажи имущества должника (пункт 1 статьи 139 Закона);

___

В соответствии со ст.71 АПК РФ Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств

___

На основании вышеизложенного, если выявили нарушения, то вправе обжаловать в соответствии с п.35-35.1 вышеназванного постановления

ВАС от 22.06.2012 N 35

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.11.2023, 10:02

То что это нарушении про ГК, а у меня Арбитраж банкротство ИП, считаете что ГК в данном случае тоже подходит?

25.11.2023, 10:40

Я вам в ответе именно об арбитраже и банкротном деле пишу - В соответствии со ст.16 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023) В деле о банкротстве заключение эксперта могло быть направлено в электронном виде, которое вносится арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа. Если так, то никаких нарушений нет.

___

Если заключение эксперта поступило в суд электронно, то именно в деле о банкротстве такое возможно-то ничего не скрепляется, не подшивается, только прикладывается в дело.

____

Если не согласны с оценкой, то представляйте рецензию и на ее основе признавайте заключение эксперта недостоверным документом по оценке недвижимости

25.11.2023, 11:20

Данная экспертиза в деле на бумажном носителе, без сшива, тогда если даже это нарушение по ГК все равно и а АПК это тоже тогда нарушение, так?

25.11.2023, 11:24

Если экспертиза предоставлена на бумажном носителе, без печати экспертного учреждения, то да нарушение вне зависимости от того, в каком деле назначена и соответственно на такое заключение подается ходатайство об исключение данного документа из дела как недостоверного. Подавайте ходатайство о получите определение АС на которое уже можно подать жалобу в апелляционную инстанцию, по ниже указанной норме

__

В соответствии с п. 35.1 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 (ред. от 21.12.2017) "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"-На ваше письменное ходатайство суд должен отреагировать в деле о банкротстве в порядке, установленном статьями 60, 71 и 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)-в качестве Возражения относительно требований кредиторов

__

Вынесенное судом определение в деле о банкротстве обжалуется по вашему ходатайству обжалуется согласно части 3 статьи 223 АПК РФ в течении 10 дней

25.11.2023, 12:13

Александр, здравствуйте!

В статье 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ закреплено: [quote]На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно-экспертного учреждения.[/quote]

В пункте 2.8 Приказа Министерства юстиции также сказано, что заключение заверяется печатью того учреждения, которое организует работу комиссии.

Материалы, иллюстрирующие заключение (приложения) оформляются и подписываются экспертом, проводившим исследования, и заверяются печатью того учреждения, где они были выполнены.

Про сшивание экспертизы нигде не сказано, однако если листы будут расшиты, то суд может признать доказательство недостоверными. Ведь не факт, что конкретный лист именно от данной экспертизы.

Подписи и печать должны быть на материалах, подпись эксперта за ответственность за заведомо ложное заключение, подписи и печати в конце текста заключения.

Вы верно понимаете, что экспертиза не подлежит обжалованию. В апелляционной жалобе ссылайтесь на недоказанностью выводов, сделанных судом на основании недостоверного доказательства.

25.11.2023, 10:14

Вы верно понимаете, что экспертиза не подлежит обжалованию. В апелляционной жалобе ссылайтесь на недоказанностью выводов, сделанных судом на основании недостоверного доказательства.

Что вы под этим имеете ввиду?

25.11.2023, 10:41

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу того, если заключение эксперта было именно бумажном носителе, то должно было быть в обязательном порядке скреплено печатью экспертного учреждения в в силу ст.25 ФЗ от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ").

А если заключение эксперта было направлено в форме электронного документа, нарушений может быть не усмотрено т.к. вносится арбитражным управляющим в ЕФРС и имеет силу (ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Вместе с тем, Вы вправе подать заявление об об исключении указанного документа, либо в целом обжаловать в силу ч. 3 ст. 223 АПК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, с учетом что у Вас арбитражное дело банкротство ИП, то ГК в данном случае прямо не подходит, а соответственно применяются нормы АПК.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

25.11.2023, 17:58