Екатеринбург, 25.11.2023, 09:45

Как решить конфликт с учредителями и справиться с задолженностью в ООО - советы директору

Вопрос №20928970 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2023, 09:45
Учредители не хотят увольнять меня с должности директора ооо, в ооо за период моей работы сформировалась задолженность перед контр агентами. Учредители требуют что бы я вернул деньги. От работы меня отстранили, сейчас просят чтобы я написал заявление на административный отпуск, иначе каждый день засчитают прогулом. Как мне быть, я и работать не могу, и отправив заявление почтой, я не смогу две недели отработать, будут прогулы, и в дальнейщем я не знаю как ситуация развернется. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление на увольнение, направляйте на юрадрес компании. Через месяц после получения будете считаться уволенным (ст. 280 ТК РФ). Уведомите ФНС РФ о своем увольнении из организации

25.11.2023, 09:48

А как я должен отработать буду две недели если меня отстранили от работы полностью? Могут и в розыск на меня подать

25.11.2023, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Есть порядок увольнения. За месяц, для детекторов организации. Вам необходимо уведомить учредителей о собрании для принятия решения о вашем увольнении. Если на собрании никого не будет-подаете в налоговый орган о недостоверных сведениях о генеральном директоре заявление. Держать и не увольнять вас не имеют право

25.11.2023, 09:50

А то что с меня требуют вернуть долги и задолженность организации, как с этим быть?

25.11.2023, 09:53

Надо изучать Ваши обязанности, прописанные в договоре и должностной инструкции, тогда можно будет давать оценку вероятности того, что в отношении Вас подадут и выиграют иск о возмещении ущерба.

25.11.2023, 10:01

А это уже отдельная тема. Пусть пробуют вернуть через суд, не все так просто получится

25.11.2023, 10:53

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034