Что делать, если при увольнении требуют вернуть деньги за отпуск - последствия и решения проблемы
Вычитают из подлежащей выплате зарплаты. Если ее нет, значит будут взыскивать через суд. можете потом донести. Это не влияет на факт увольнения. И пусть не пугают вас обходными листами. Обходной лист трудовым кодексом не предусмотрен.
Вы уходили в отпуск с последующим увольнением?
Даже это не дает оснований для работодателя требовать у Вас возврата отпускных.
Это вас должны полностью рассчитать в день увольнения, если и выявится какая-то задолженность - то закрывать её не обязательно тем же днём, законом это не предусмотрено.
Через суд взыщут, как то так...