LSN Messenger
Самара, 25.11.2023, 11:36

Оформление дарственной на мужа - как защитить свои права на долю в доме в случае развода

Вопрос №20929137 из г. Самара
опубликован 25.11.2023, 11:36
Земля оформлена на свекра, мы с мужем совсемстно построили на этой земле дачный дом (не оформлен документально) сейчас свёкор хочет оформить дарственную на мужа (своего сына.) дом будем оформлять после дарственной на мужа, в случае развода могу я претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё что построено на чужом земельном участке всё принадлежит этому лицу собственнику участка никакого права ни вы ни ваш муж не на дом ни на земельный участок не имеет после того как свёкор подарит дом и землю вашему мужу муж станет собственником вы никакого права на раздел этого имущества не имеете и на этот дом тоже

25.11.2023, 12:16

Нет, не сможете конечно. Ибо это не будет совместно нажитой собственностью.

25.11.2023, 11:42

Дом не оформлен, документы у свекра только на землю, почему дом не является совместно нажитым имуществом?

25.11.2023, 11:48

Потому что дом построен на участке который не принадлежит ни Вам ни мужу и считается собственностью свёкра он его и только он может оформить его в собственности никак не вы не ваш муж

25.11.2023, 12:16

После дарения дом будет в собственности только у мужа, претендовать на долю не получится

25.11.2023, 11:45

Дом не оформлен, документы у свекра только на землю, почему дом не является совместно нажитым имуществом?

25.11.2023, 11:49

Ну так пока он не оформлен, он в принципе не является собственностью.

25.11.2023, 11:50

После оформления дарственной на землю будем оформлять дом

25.11.2023, 11:51