Вологда, 07.10.2021, 09:36

Земля оформлена на бывшей жене а дом на ней пополам. Как мужу оформить землю на себя.

Вопрос №18785784 из г. Вологда
опубликован 07.10.2021, 09:36
Земля оформлена на бывшей жене а дом на ней пополам. Как мужу оформить землю на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Геннадий!

На основании пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Если участок был приобретен в браке Вы вправе требовать от жены составления соглашения о разделе участка. Такое соглашение удостоверяется у нотариуса.

07.10.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Не полностью понимаю ответ как делить землю половина бывшей жене остается также и мне половина

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если земля была приобретена в браке то вне зависимости от того на кого она оформлена она является вашей совместной собственностью, если хотите, чтобы жена не претендовала на 1/2 земли нужно чтобы она 1/2 вам подарила, только так вы выйдете из общедолевой собственности супругов.

07.10.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам за бесплатную консультацию пенсионеру по инвалидности 2 группы.Всего вам хорошего

Земля оформлена на бывшую жену в собственность в 19 веке а мне сейчас нужно на себя переоформить так как я дом хочу оформить по аммистии в собственность.

07.10.2021, 12:34

Надо знать на основании чего жена владеет землей. Вы владеете домом по 1/2 доле с женой?

07.10.2021, 13:54

Жена была специалистом главным строителем в колхозе из-за этого на нее земля оформлена под дом. С них тогда налоги не брали вот в чем дело. А сейчас она просит чтоб я ней за землю заплатил.

07.10.2021, 16:08

Оформляйте договор дарения земли, ваша жена должна вам подарить землю, только так вы сможете переоформить ее.

07.10.2021, 16:17

Несмотря на то, что участок был выделен безвозмездно жене, он все равно считается находящимся в совместной собственности супругов. Поэтому Вы так же имеете право на него в силу закона.

И если дом в долевой собственности с женой, участок в совместной, Вы в равных долях считаетесь собственниками, поэтому и обязанности по уплате налогов на Вас возлагаются в равных долях.

07.10.2021, 16:22