LSN Messenger
Якутск, 25.11.2023, 12:52

Скажите, пожалуйста, если оператор кол центра в поликлинике понимает что при вызове на дом пациент врет, в праве ли он отказать?

Вопрос №20929225 из г. Якутск
опубликован 25.11.2023, 12:52
Скажите, пожалуйста, если оператор кол центра в поликлинике понимает что при вызове на дом пациент врет, в праве ли он отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валерия.

1)Ему могут на законных основаниях отказать в приёме вызова врача на дом:

если температура тела больного ниже 38 градусов,

если у пациента не наблюдается повышения артериального давления, которое сопровождается сильной головной болью, рвотой, головокружением,

если у него такие неприятности, как диарея, а также сильные боли в позвоночнике и суставах ног, ограничивающие подвижность.

2)Но в вашем случае отказ может быть правомерным, так как в случае если ведется запись и будет прослушано, будут одни и те же данные пациента, который дает не правомерную о себе информацию, то в таком случае, в случае подачи жалобы на вас, вы можете дать пояснительную и к вам санкций не применят.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

25.11.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет в гос поликлиниках кол-центров.

25.11.2023, 12:31

В бюджетной поликлинике есть кол центр

25.11.2023, 12:35

А как он понимает? Вправе отказать...

25.11.2023, 12:31

Ситуация 1: звонит к одному оператору говорит температуры нет, только кашель, оператор приглашает его на прием в кабинет неотложной помощи, пациент прощается. Далее перезванивает и попадает к другому оператору говорит что температура 38, кашель, насморк и боль в горле.

Ситуация 2: в телефонном разговоре говорит температура 37, оператор так же приглашает на прием, пациент говорит укажите температуру свыше 38

25.11.2023, 12:34

Оператор утонит у руководителя..

25.11.2023, 15:26

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с п. 7 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому. Согласно ст. 32 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ неотложная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Статьей 11 ФЗ 323 запрещен отказ в мед помощи.

25.11.2023, 13:53

Здравствуйте. Нет, не вправе, это может быть ошибочное субъективное мнение оператора.

Могут на законных основаниях отказать в приёме вызова врача на дом: смотрите постановление правительства вашего региона либо административный регламент

если температура тела больного ниже 38 градусов,

если у пациента не наблюдается повышения артериального давления, которое сопровождается сильной головной болью, рвотой, головокружением,

если вас миновали такие неприятности, как диарея, а также сильные боли в позвоночнике и суставах ног, ограничивающие подвижность.

(Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи)

25.11.2023, 14:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерия! Отказать в оказании медицинской помощи не вправе, но если есть объективные данные, указывающие на то, что человек не болен, то назначить дополнительные анализы, чтобы это подтвердить согласно требованиям ст.5-6, 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Мало ли, вдруг будет усмотрен состав преступления по ст.124 УК РФ, если будет средний или тяжкий вред здоровью вследствие неоказания помощи больному. Лучше не рисковать врачу в такой ситуации.

25.11.2023, 14:59

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом сама "организация записи на прием к врачу в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг и единые региональные колл-центры" предназначены для унификации процессов составления, ведения, актуализации расписания приема в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, и в целях оптимизации процесса записи на прием к врачу.

Тот есть должно быть полное описание последовательности действий, самих пациентов при осуществлении записи на прием (в том числе на дому), а также перечень и порядок взаимодействия участников процесса.

Поэтому если при разговоре и вызове на дом пациент врет, и это будет расценено так, то в любом случае обязаны принят вызов.

Поскольку в сиду ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации предусмотрено, недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, а соответственно в целом не вправе отказать.

А противном случае, пациент направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Валерия!

25.11.2023, 18:34

Отказ в предоставлении медицинской помощи неправомерен.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1.11.2004 г. № 179 «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи» в п.30 гласит:

— выездная бригада скорой медицинской помощи осуществляет немедленный выезд и прибытие к пациенту (на место происшествия) в пределах норматива времени, установленного для данной административной территории.

То есть для каждого населенного пункта это будет свое время, но в среднем оно составляет около 20 минут. Стоит взять во внимание фактор транспортной доступности, и даже состояние больного. Последнее можно расценивать, как возможность того, что если состояние не критическое, то к такому больному «не грех и задержаться», если в очереди есть лица, нуждающиеся в экстренной госпитализации или оказании первой помощи. Разумеется, вы об этом знать не будете, а поэтому можете прождать Скорую помощь значительное время.

Если диспетчер ваш вызов принял, то он его классифицирует согласно полученным от вас данным и определяет категорию срочности, о чем делает пометку в карточке вызова:

1 категория – срочные (например, ножевые или огнестрельные ранения, падение с высоты);

2 категория – симптомы нарушения сердечной деятельности (боли в сердце);

3 категория – средняя (например, многочасовая икота);

4 категория – есть необходимость приезда бригады Скорой помощи после консультации врача.

В ряде случаев могут отказать в приезде, но при этом происходит переключение на консультативный врачебный пункт, где специалист выслушает все жалобы, симптомы и по телефону даст совет об оказании первой медицинской помощи или улучшении состояния.

Опоздание Скорой помощи карается по закону

Если бригада Скорой помощи ехала слишком долго или вам было отказано в приеме вызова, в результате чего больной скончался или это привело к тяжким последствиям, то лицо вызвавшее скорую помощь можете подать в суд. Виновным могут признать диспетчера Скорой помощи, который отказал в приезде или не правильно оценил срочность вызова. Он может понести наказание по ст. 293 УК РФ «Халатность».

Пишите жалобу в прокуратуру — виновных в нарушении Ваших прав на оказание медицинской помощи лиц привлекут к ответственности.

Кроме того по получении ответа из прокуратуры сможете обратиться в суд и взыскать в свою пользу моральный вред за подобное поведение диспечера скорой помощи.

26.11.2023, 08:14