LSN Messenger
Томск, 25.11.2023, 12:34

Как восстановить решение суда относительно участка ИЖС, оспоренного администрацией города?

Вопрос №20929226 из г. Томск
опубликован 25.11.2023, 12:34
Можно ли отменить решение администрации города? Ситуация следующая: в 2010 был приобретен участок ИЖС, получено разрешение на строительство, в 2015 дом был построен, но в собственность его оформить не получалось, т.к. часть участка, как оказалось, проходит по красным линиям (дорога). Был суд, администрация проиграла, т.е.собственник выиграл, суд обязал администрацию оформить дом в собственность и в решении суда есть план межевания и координаты крайних точек. В 2022 г. кадастровые инженеры от администрации в рамках программы "исправления ранее сделанных кадастровых ошибок" перенесли эти крайние точки (все) вообще в др.места, тем самым часть наших коммуникаций оказались на другом участке. Вопрос имели ли она право это сделать, если по решению суда мы имели участок с другими крайними точками? И можно ли восстановить те точки, которые у нас были?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения! Не имели права, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), вставшего на Вашу сторону. Вы же вправе обратиться в ФССП с исполнительным листом, чтобы на основании статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудили исполнительное производство, чтобы корректно установить, а не рандомным образом (как это сделал ответчик), точки.

Либо обратиться в суд, вынесший решение с заявлением в порядке ст.203-203.1 ГПК РФ об изменении порядка и способа исполнения решения суда, чтобы установить точки с привлечением экспертов в этой области, а с ответчика потом взыскать расходы на проведение этой процедуры.

25.11.2023, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Часть участка, как оказалось, проходит по красным линиям (дорога).

Вообще очень странное решение изначально принял суд! не удивлюсь, если это решение оспорено администрацией, в суде апелляционной инстанции. Выясните этот вопрос, гадать не имеет смысла. А затем лично обратитесь к выбранному юристу, это платная услуга (ст. 779 ГК РФ), и стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Обращаться нужно на указанный адрес эл. почты выбранного юриста.

25.11.2023, 12:34

Насколько мне известно, решение не оспаривалось администрацией. Мы покупали этот дом в 2019 году, нанимали юриста, он нам предоставил информацию только вот об этом суде, на котором администрацию обязали передать в собственность и участок и дом с такими вот границами, документы с решением суда нам прежний хозяин передал после покупки дома. Когда инженеры приезжали и ставили "колышки" в других местах, мы ничего не подписывали.

25.11.2023, 12:42

Здравствуйте, Евгения!

У вас надвигается новое судебное дело с Администрацией, по всей видимости!

То, что вы выиграли у Администрации и участок получил координаты по решению суда, в новом деле будет иметь преюдициальное значение, поэтому вы уверенно выиграете (ст. 61 ГПК РФ).

А судиться придется, ведь на чужом участке не потерпят ваших коммуникаций.

Понятно, что Администрация хочет доказать свою правоту, но вам нужно обжаловать их незаконные действия в соответствии со ст. 218 "Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Желаю вам успешного решения вопроса!

25.11.2023, 12:45

Добрый вечер, Евгения.

1)ну начнем с того, что нужно желательно видеть бы решение суда, но пока что из ваших слов, считаю действия не правомерны со стороны администрации, они должны были оставить, как было изначально, а не переносить сейчас точки в иное место.

2)по факту ведь теперь коммуникации на чужом участке, что не допустимо, в связи с этим вам нужно обратиться в суд для разъяснения судебного решения изначально.

3)если там нету данного фактора, то опять приедятся с ними судиться к сожалению.

Статья 202 ГПК РФ. Разъяснение решения суда.

25.11.2023, 13:13

Здравствуйте.

1. Когда было решение

2. Почему уже 2023 год и вы только что задались данным вопросом?

3. Если решение суда вступило в законную силу, необходимо было получить исполнительный лист и предъявить приставам. Предъявить исполнительный лист можно в течение трех лет

4. С вами должны были согласовать действия при условии: Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности. (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков)

25.11.2023, 14:23

Смежного участка раньше не существовало, только после этих кадастровых работ его поставили на учет, а вот сейчас выставили на торги на сайте администрации. И там на торгах, на карте я увидела, что мой септик стоит на том участке, а также плиты, укрепляющие когда-то склон моего участка стали на чужом участке. Фото прилагаю.

25.11.2023, 17:06
Прикреплённые файлы:

Ответил вам в личном диалоге

25.11.2023, 17:36