Как вернуть неподходящую пряжу, если магазин отказывается?
Для решения данного вопроса следует ознакомиться с законодательством Российской Федерации в области защиты прав потребителей, а именно: - Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"; - Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"; - Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 "О перечне непродовольственных товаров высокого качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".
Согласно законодательству Российской Федерации, потребитель вправе обменять товар ненадлежащего качества на аналогичный товар или вернуть товар и получить уплаченную за него сумму, если товар не соответствует договору купли-продажи, а именно: - товар не соответствует заявленным продавцом характеристикам; - товар не соответствует целевому назначению; - товар не может быть использован по назначению из-за недостатков.
Следовательно, в случае, если пряжа не соответствует заявленным продавцом характеристикам, имеет недостатки и не может быть использована по назначению, потребитель имеет право обменять товар или вернуть уплаченную за него сумму.
С учетом изложенного, отказ продавца магазина в приеме пряжи на обмен или возврат денег может быть незаконным. Однако, возможен вариант, когда пряжа является "товаром надлежащего качества", не подлежащим возврату или обмену, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В этом случае продавец обязан уведомить потребителя об этом при продаже товара, а наличие таких уведомлений следует проверить в данном случае.
Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 ваш товар действительно не подлежит возврату или обмену.