Краснодар, 25.11.2023, 13:58

Как вернуть машину из залога в МФО после ее конфискации без предупреждения?

Вопрос №20929401 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2023, 13:58
Взял кредит в мфо под залог машины, не было возможности платить пять месяцев в связи с трудностями на работе, вчера утром без моего ведома и какого либа предупреждения, машину забрали на эвакуаторе в машине находятся всё мои документы и личные вещи с инструментом, без машины и инструмента я вообще теперь не могу работь, что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию.

Что касается самого кредита с залогом-нужно смотреть документы, которые вы с ними подписывали.

25.11.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Без моего ведома и согласия разве имеют они такое право

25.11.2023, 14:05

По общему правилу - нет, остальное зависит от того, что вы с ними подписали.

25.11.2023, 14:19

А вы свой договор читали? В ряде договоров - иногда есть такое условие - как досудебное урегулирование и в нем возможно - такое условие есть.

Про личные вещи - конечно вам должны их вернуть. Давайте начнем с того, что прочитаем соглашение-пока его пункты не признаны недействительными, и подписаны сторонами-они действуют!

25.11.2023, 14:29

Обратиться с заявлением в полицию. Ибо обратить взыскание на залоговое имущество, можно только в судебном порядке.

25.11.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Залоговый кредитор может обратить взыскание на предмет залога. Скорее всего было судебное решение, которым с вас взыскали долг и обратили взыскание на предмет залога.

Далее Вашего согласия или специального уведомления об изъятии машины в счет долга не требуется.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

25.11.2023, 14:08

Небыло ни какого решения, это точно

25.11.2023, 14:22

Добрый день!

Уточните, подписали именно договор займа или договор обратного лизинга?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.11.2023, 14:23

Договор займа

25.11.2023, 14:24

Никто авто забрать без решения суда не мог. Если был судебный приказ, отменять его.

25.11.2023, 14:47

Самоуправство заявите

25.11.2023, 15:15

Добрый день!

Первым делом Вам незамедлительно необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту угона автомобиля.

Также надо смотреть Ваш договор - в нём должны быть прописаны условия, которые разрешить забирать авто кредитором в досудебном порядке.

А так обращение взыскание возможно в судебном порядке.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.11.2023, 10:35

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034