LSN Messenger
Ульяновск, 25.11.2023, 14:07

Как защитить право на воспитание - вопросы несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №20929423 из г. Ульяновск
опубликован 25.11.2023, 14:07
Помогите в уточнении решения вопроса касаемо несовершеннолетнего ребенка, по просьбе моей снохи. Ситуация складывается следующим образом. Несовершеннолетний воспитывался в семье брата, по нотариальному согласию так как родная мать. Жила в коммунальной комнате и воспитывала младшего ребенка, будучи матерью одиночкой. На воспитание старшего не удиляла должного внимания, денежных средств и пособия, получаемые на ребенка семье брата не передавала. На сегодняшний день семья брата распадается по семейным обстоятельствам. И в результате данной ситуации сноха спрашивает, может ли она на законных основаниях подать заявление на дальнейшее воспитание несовершеннолетнего ребенка, если на протяжении 10 лет именно она занималась его воспитанием, но родная мама против и хочет его забрать чтобы передать на воспитание в семью либо одной, либо второй сестре. В саду и в школе руководство знает об этом факте. Как в данной ситуации поступить снохе,
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 63 ГК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

25.11.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Снохе нужно обратиться в органы опеки с заявлением на опеку. Ребенок не чемодан! Нужно взять заключение психолога, что ребенок привык к снохе, чтобы опека утвердила опекунство. Сколько лет ребенку? Он тоже уже может сказать свое мнение. И в судже тоже, если до суда дойдет. Мать ребенка и кукушка, поддерживает брата в разводе, а мнение ребенка никого не волнует?

25.11.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

Ребенку 12 лет. я вижу что он привык к ней, пусть даже и не называет мамой, но благодаря ей он сейчас такой какой есть. Сестра против снохи только по причине их развода. Я же против того чтобы ребенком игрались как игрушкой, но они на меня ополчились, сказав что сноха для нас чужой человек, так как они с братом не состоят в законном браке

25.11.2023, 14:22

Ирина, если вы и есть та сноха, отстаивайте ребенка! Ваша совесть перед ним и перед Богом будет чиста! Я поняла, что из-за развода. У ребенка подростковый период, если его передадут как чемодан, он может вообще слететь с катушек! Идите к психологу, берите заключение. Найдите на сайте b17. Попросите в опеке направление на курсы приемных родителей и т.д.

25.11.2023, 14:26

Лишить род. прав нужно

25.11.2023, 15:26