LSN Messenger
Ставрополь, 25.11.2023, 14:16

Легализация брака в Германии - необходимость и процесс

Вопрос №20929442 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2023, 14:16
Брак в Дании с гражданином Германии, воссоединения не было, никогда не жили в Германии, развод состоялся в России, нужно ли легализовать его в Германии? Насколько мне известно брак в Дании не признаётся автоматически в Германии и возможно мне достаточно отправить все документы о разводе в Данию чтобы аннулировать брак там? Актуально ли будет это для обоих супругов? Или всё это нужно легализовать в стране бывшего супруга, если он категорически отказался учавствовать во всех процессах. Благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ника,

1) практическую помощь в Вашем вопросе Вам могут оказать ТОЛЬКО практикующие в Германии или Дании юристы.

Любые иностранные (напр российские) специалисты права - не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и не смогут оказать Вам никакой практической помощи в Германии.

2) В зависимости от того, как давно был заключён брак, можно воспользоваться возможностью его анултрования и непризнания, как предлагается в Гражданском Кодексе Германии (BGB, Familienrecht).

Для этого достаточно подать обоснованное заявление в Standesamt (орган ЗАГСа) по месту проживания гражданина.

Разумеется оказать поддержку

- в составлении и формулировании обоснованного заявления согласно норм процессуалного права (ZPO) и

- соссылками на нормы, позволяющими признать брак недействительным на территории Германии

может только практикующий здесь, в Германии юрист.

Обращаться следует не в социальную сеть, а в личную почту с идентификацией (копия паспорта) и со всеми документами по делу в формате pdf

3) Если данный гражданнин категорически отказывается участвовать в процессе признания брака в Германии расторгнутым, то для этого существуют вполне понятные, меркантильные и финансовые причины, известные только немецким юристам, а именно:

Для исключения того, что Ваш супруг (бывший) по "полной программе" использует все возможности немецкого налогового (EStG) и социального права (SGB I-XII), что бы "монетизировать" наличие "полуфиктивного" брака в Дании, здесь, в Германии по месту своего проживания, то есть

- для получения налоговых преференций при ведении "зарубежного брака",

- для получения выплат и социальных пособий на "иностранную супругу",

- для взятия кредитов и участие в других финансовых программах для "молодых семей" и прочее,

Вам так же слеудет уведомить немецкие налоговые органы (Finanzamt) и социальное ведомство (Sozialamt) о фактическом отсутствии брака и его расторжении за пределами Германии. Не следует забывать и о наличии в немецком уголовном праве (StGB) статьи об ответственности за "многоженство" и связанных с этм целым рядом схем мошеннического характера, где Вы (осознанно или неосознанно) могли быть использованы "втёмную". См. выше п.3.

Разумеется в этом Вам так же можно оказать поддержку.

Независимо от того, как долго Вы будете "расторгать брак" в Дании, такими сообщениями Вы обезопасите себя перед всеми и любыми огранами власти Германии.

А если после Ваших сообщений, как указано выше, бывшего супруга пригласят в налоговый и/или социальный орган для "беседы", то он сам наверняка проявит инициативу и осуществит все действия по анулированию или расторжению брака там, куда Вас с теми или иными целями "затащил". Таким образоа Вы сможете сэкономить себе время и средства и многое станет понятным.

Разумеется Вам во всём этом можно оказать практическую помощь, включая переводы Ваших российских документов о расторжении брака с русского на немецкий для их последующего использования в качестве приложений в указанных выше заявлениях.

Буду рад, если мой ответ (основанный на участии в подобных случаях) поможет Вам сориентироваться в ситуации и сэкономить время и средства в реализации задачи.

25.11.2023, 18:56

Здравствуйте! А бывший супруг мог сам признать брак недействительным в Standesamt? Без моего участия?

26.11.2023, 21:31

Да, вам нужно разводиться пор законам Дании, как вы и поженились.

25.11.2023, 14:19

Без участия бывшего супруга это возможно? Нужно обратиться в посольство Дании?

25.11.2023, 14:21

Нужно искать юристов, которые в курсе из законодательства. Может оказаться не все так просто! В Германии и многих других странах, разводы идут годами! И стоят немалых денег! Что в Дании, не знаю. Не сталкивалась и врать не буду!

25.11.2023, 14:23

Возможно и материально он вас должен обеспечивать все это время. Ищите юриста со знанием их законодательства!

25.11.2023, 14:28

Даже, если мы давно не проживаем вместе?

25.11.2023, 14:40

Обращение в датские представительства в России - бессмысленны, поскольку существует общий принцип для всех международных представительств зарубежом, который хорошо известен работникам МИДов всех стран: "...оказание правовй и консульской поддержки представительсвом возможно только в случае, если в ситуации напрямую участвует гражданин страны...."

Поскольку ни Вы, ни ваш бывший избранник НЕ являетесть гражданами Дании, все ваши "браки и семейные проблемы" никак не относятся к представительству Дании в России.

25.11.2023, 19:13

Вы можете развестись только в Дании, решение суда в РФ не может иметь силы. Юрисдикция другой страны.

25.11.2023, 14:31