Необходим ли нотариус взять оригинал свидетельства о собственности квартиры у умершего при передаче наследства?
Не должен, более того, он и не подтверждает права собственности наследодателя на дату смерти, а подтверждением является-выписка ЕГРН.
Нет.
Здравствуйте, Светлана!
Да, поскольку вместо свидетельства после перехода права собственности будет выписка из ЕГРН, которая и считается правоустанавливающим документом.
Здравствуйте. Нет, не должен. Более того, само свидетельство выдавалось ранее на основании иного правоустанавливающего документа (договор, акта органа государственной власти и т.д.), который нотариуса должен волновать больше, нежели указанное свидетельство. В настоящее время единственным достаточным для нотариуса подтверждением права собственности на недвижимость наследодателя является не свидетельство, а запись в ЕГРН об этом.
По регламенту о порядке совершения нотариусами нотариальных действий, нотариус забирает только оригинал завещания и справку о регистрации умершего на день смерти. Все остальные документы, нотариус принимает в копиях
Выписка из ЕГРН подтверждает право на имущество после регистрации права в Росреестре через нотариуса.