Краснодар, 21.02.2016, 01:51

Судебный порядок передачи оригинала свидетельства на квартиру нотариусу - сроки и последствия

Вопрос №9800458 из г. Краснодар
опубликован 21.02.2016, 01:51
Нужно ли отдавать безвозвратно нотариусу оригинал свидетельства на квартиру со всеми другими документами? Если да, то до окончания 6 месяцев или можно после 6 месяцев? И если я отдам свидетельство на квартиру, то как я пойду в юстицию без этого документа, чтобы после вступления переделать квартиру на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках наследственного дела нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону либо по завещанию. На основании данного свидетельства

Вы и будете оформлять наследуемую недвижимость. Можете у этого же нотариуса заверить копию свидетельства о праве собственности на квартиру, оно будет иметь такую же юридическую силу как и оригинал.

21.02.2016, 01:59

Нотариус на самом деле должен забрать безвозвратно оригинал свидетельства на квартиру? Квартира принадлежала маме.

21.02.2016, 06:32

ДА, нотариус оставит этот документ себе. А Вам выдаст свидетельство о праве на наследство, где собственником будете Вы, а не мама.

Нотариус может отдать документы назад, если наследуется доля, а не вся квартира.

21.02.2016, 06:37

Открывая наследственное дело, наследники предоставляют нотариусу подлинники правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, которые прикладываются нотариусом в наследственное дело и хранятся там до момента выдачи свидетельства о праве на наследство. Иными словами, одновременно с получением Вами такого свидетельства, Вам возвращаются и оригиналы вышеуказанных документов. Нотариус делает себе только копии, которые остаются в наследственном деле. При этом обратите внимание , что при возврате подлинных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество на них нотариусом делается отметка о совершении им соответствующего нотариального действия в отношении данного недвижимого имущества с проставлением даты совершения этого действия, реестрового номера, сведений о нотариусе, совершившем нотариальное действие, подписи нотариуса с приложением его печати.

21.02.2016, 12:01