Хочу положить деньги на депозит. В случае смерти может жена снять деньги?
Здравствуйте!
После смерти родственника его сбережения становятся наследством. Наследники могут получить вклад умершего родственника через полгода после его смерти, предоставив свидетельство о праве на наследство, паспорт, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство. Если деньги лежали на срочном вкладе, их можно не снимать до срока его окончания. Наследники первой очереди включают мужа или жену, детей, маму и папу. Если умерший оставил завещание, наследники получат долю вклада в соответствии с его волей. Наследники могут также обратиться к нотариусу для уточнения наличия счетов и вкладов умершего
Добрый день!
Да, поскольку она является наследником первой очереди.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если не будет завещания, то наследники первой очереди, после вспупления в наследство
Александр, сможет, как наследник первой очереди.
Деньги смогут снять наследники (дети, супруга).
Но сделать они это смогут только если примут наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу.
Нет, так как эти деньги станут вашим наследством. Наследники откроют наследственное дело и получит каждый свою долю через 6 месяцев