Как учитывается Северный стаж для получения звания Ветеран труда в Кемеровской области до 2001 года?
Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 6 сентября 2006 г. N 177 утверждено Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда", согласно пп. "в" п. 1.3 которого звание "Ветеран труда" присваивается:
гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018.
Согласно п. 2.2.3 Положения граждане, указанные в подпункте "в" пункта 1.3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 2.2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие страховой стаж работы (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), учитываемый при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018.
Документами, подтверждающими трудовой (страховой) стаж, являются:
справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица с указанием его продолжительности, учтенном на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, учитываемом при установлении страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31.12.2018, на дату обращения за указанной справкой;
справка (справки) работодателя (работодателей), подтверждающая (подтверждающие) период работы, но не более чем за 1 год 4 месяца до даты обращения гражданина в уполномоченный орган за присвоением звания "Ветеран труда", а также подтверждающая (подтверждающие) за указанный период работы в отношении этого гражданина начисление страховых взносов в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации (далее в настоящем подпункте - справка работодателя). Справка работодателя подписывается работодателем и заверяется печатью. Справка работодателя представляется в случае, если в справке территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица продолжительность трудового (страхового) стажа менее продолжительности, установленной для присвоения звания "Ветеран труда", но не более чем на 1 год 4 месяца от даты, по состоянию на которую указывается трудовой (страховой) стаж в справке территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о трудовом (страховом) стаже застрахованного лица.
Указанным Положением не предусмотрен зачет Северного стажа в льготном исчислении, соответственно, при рассмотрении вопроса о присвоении звании вам ветерана труда Северный стаж будет учитываться в календарном исчислении.