Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком и бабушкой - правовые аспекты и возможные препятствия

Можно ли продать квартиру, где собственники несовершеннолетний ребенок и бабушка по-наследству, если отец ребенка прописан в этой квартире и не выписывается, а квартиру нужно продавать по-причине ее ветхого состояния и малой площади. Ребенку 9 лет. Опека даёт согласие, а отец чинит препятствия в улучшении жилищных условий дочери. Мать ребенка умерла
Лучший ответ

Если вы назначены опекуном ребенка и при наличии разрешения органа опеки, никаких препятствий в заключении сделки нет. Если вы опекуном не назначены, то можете продать только свою долю. На представление интересов ребенка нужны законные полномочия. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст 64 СК рф).

Я была назначена опекуном до установления отцовства. После установления он, с барского плеча, оставил за мной право добровольного опекуна, и дал согласие на проживание девочки со мной всю неделю, а на выходные он забирает ее к себе. Учится девочка по месту нашего совместного с ней проживания.

Да, он ЗП, но все его действия направлены против защиты прав и интересов ребенка. Он не хочет, чтобы мы продали этот дом. Он говорит: тогда я бомжом буду. А что достанется ребенку через 9 лет, его не беспокоит.

Отец наверное тоже хочет улучшить... Выписывайте его через суд. Как бывшего члена семьи.