Тамбов, 25.11.2023, 16:28

Продажа квартиры с несовершеннолетним ребенком и бабушкой - правовые аспекты и возможные препятствия

Вопрос №20929573 из г. Тамбов
опубликован 25.11.2023, 16:28
Можно ли продать квартиру, где собственники несовершеннолетний ребенок и бабушка по-наследству, если отец ребенка прописан в этой квартире и не выписывается, а квартиру нужно продавать по-причине ее ветхого состояния и малой площади. Ребенку 9 лет. Опека даёт согласие, а отец чинит препятствия в улучшении жилищных условий дочери. Мать ребенка умерла
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы назначены опекуном ребенка и при наличии разрешения органа опеки, никаких препятствий в заключении сделки нет. Если вы опекуном не назначены, то можете продать только свою долю. На представление интересов ребенка нужны законные полномочия. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (ст 64 СК рф).

25.11.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Я была назначена опекуном до установления отцовства. После установления он, с барского плеча, оставил за мной право добровольного опекуна, и дал согласие на проживание девочки со мной всю неделю, а на выходные он забирает ее к себе. Учится девочка по месту нашего совместного с ней проживания.

25.11.2023, 16:57

Да, он ЗП, но все его действия направлены против защиты прав и интересов ребенка. Он не хочет, чтобы мы продали этот дом. Он говорит: тогда я бомжом буду. А что достанется ребенку через 9 лет, его не беспокоит.

25.11.2023, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отец наверное тоже хочет улучшить... Выписывайте его через суд. Как бывшего члена семьи.

25.11.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Пытались, по ст 229.. Несовершеннолетний ребенок не может проживать один. Её мама-моя дочь, умерла, мы с девочкой наследники. Отец не был мужем моей дочери к жилью не имеет отношения. Установил отцовство после смерти моей дочери, когда девочке исполнилось уже почти 8 лет. Прилепился к ребенку из-за жилья и прописки. Своего у него ничего нет. Теперь не соглашается выписаться, а дом 1950 года выпуска. Тычет себе а грудь: Я законный представитель!

25.11.2023, 16:39

Отец только зарегистрирован (прописан)? Или проживает?

25.11.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

На данный момент, поменял замки, Я не могу даже зайти в дом. Проживает с сожительницей в съёмной квартире. Дом зимой отапливаться не будет. Про полицию, чтобы попасть в дом, Я знаю, но-- какой смысл?

25.11.2023, 16:44

Может быть снят с регучета в судебном порядке

25.11.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Наверное, не снимут. Ребенок не может жить один. Если только ограничить в правах, за то, что идёт против защиты прав и интересов ребенка. Он ей только вредит! А что дадут этиограничения? Может ли суд помочь его выписать? Есть ли такая статья?

25.11.2023, 17:37

Если отдел опеки дал разрешение на продажу доли ребенка - можно. Если отец так и будет вести себя, - в судебном порядке решайте вопрос. Его выселят приставы.

25.11.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Продавать нужно всю часть дома, и внучкину и мою. Иначе никто не купит. Риелторы не соглашаются иметь дело с домом, где прописан человек. А выписаться ему некуда, , да он и не пытается. Он ждёт моей смерти и тогда он завладеет всем.

25.11.2023, 16:50

Его доля в доме есть?

25.11.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Нет, доли нет, он только зарегистрирован. Гражданский муж.

25.11.2023, 16:59

В смысле - гражданский муж? Т.е., неофициальный муж? Тем более. Выселяйте его через суд. Риелторы "мутят".

25.11.2023, 17:12

Говорят, что не могут продавать с человеком. А опека говорит, что я должна им предоставить то, что хочу купить взамен. Разве я сама могу найти таких покупателей, кто согласен купить с человеком... и одновременно найти достойное жильё. Т.е., заколдованный круг!

25.11.2023, 17:43

Здравствуйте, исходя из текстов Ваших вопросов есть все основания доя снятия с регистрационного учёта в судебном порядке. Кроме того есть основания для ограничения в родительских правах. Вам лучше обратиться на очную консультацию.

25.11.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Надежда, этот вопрос могут помочь решить нормальные риэлторы или юристы из вашего города.

27.11.2023, 19:16

Выселяйте его и продавайте, нет никаких проблем. Либо вовсе продайте не выписывая.

25.11.2023, 16:35
Оценка автора вопроса:

В судебном прядке можно решить эту проблему.

25.11.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Можно продать долю, предложить ему долю выкупить

25.11.2023, 17:58

Здравствуйте. Покупать долю он не собирается, да у него и денег-то нет. А если и купит, это значит, Я ребенка лишу этого дома. А нам он нужен, чтобы ребенку досталось жильё более достойное, чем этот дом. С добавлением моих денег мы могли бы купить квартиру, чтобы внучка была обеспечена, а не получила гемор в наследство от меня и мамы.

26.11.2023, 10:50

Выписать можете через суд, регистрация прав на квартиру не даёт.

26.11.2023, 10:57

Вам уже пишут. Что снимайте по суду с регистрации как не члена своей семьи, то чего вы сопротивляетесь и находите какие-то причины.

26.11.2023, 12:06

Я уже подавала иск о снятии с регистрации или выселении его из дома. Мне юристы и в опеке говорят, что он отец и ребенок не может проживать в доме один. На данный момент я являюсь добровольным опекуном с его согласия. Его права в приоритете, он отец. Я не нахожу причины, а предоставляю факты, по которым можно, хотя бы ограничить его в правах и на основании этого снять его с регучета и продать дом без его согласия. Он установил отцовство только после того, как я подала иск о его выселении, как чл.семьи бывшего владельца. А теперь, ребенок не может проживать без отца, он законный представитель!

26.11.2023, 15:31

И какое решение вынес суд?. Добровольной опеки не существует.

26.11.2023, 15:50