LSN Messenger
Липецк, 25.11.2023, 16:07

Сложное ДТП на федеральной дороге - кто виноват?

Вопрос №20929653 из г. Липецк
опубликован 25.11.2023, 16:07
Произошло ДТП. Я ехал по федеральной дороге в левой полосе, впереди меня в правой полосе двигалась фура, фура резко перестроилась в 10 метрах без поворотников. Я резко начал тормозить и уходить в право чтоб избежать дтп. Впереди фуры в правой полосе ехал форд фокус который не сильно хотел ускоряться. На что фура вырулила в мой ряд не оповестив о своем маневре. Я во избежания залитеть под фуру и погибнуть, принимаю решение тормозить и уходить в правую полосу, в итоге я цепляю на обочине гравий меня заносит я пытаюсь вырулить машину что не уйти в кювет, даю газу и врезаюсь в фуру. Фура цепляет отбойник и вылетает на встречку. Благо не кого не зацепив. Прибывшие на место дтп сотрудники дпс. Сказали что я виноват. Посмотрели мой видеорегистратор, составили схему дтп составили административное правонарушение по статье 1.12.14. сказали вызовут в гаи. Но прошло уже больше 2 х недель. Звонил в гаи либо не берут трубку либо скидывают на другой номер который не берет трубку. Хотелось бы узнать. Могу ли я ставть виновником дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сотрудники ГИБДД вынесли постановление по ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 500 руб.? Тогда Вы уже НАКАЗАНЫ. Никуда Вас вызывать не будут. Вы - виновник. Если не прошло 10 дней после получения на руки постановления ГИБДД, готовьте, и подавайте жалобу в суд на данное постановление. Для подготовки текста жалобы можете обратиться к юристам сайта.

25.11.2023, 18:44

В определении стоит водитель фуры первый а потом уже я. Я так понял ему вынесли. Так как его моневр был без поворотников.

25.11.2023, 18:50

Какое определение? О ЧЁМ? Можете внятно написать, какое процессуальное решение вынести сотрудники ГИБДД?

25.11.2023, 20:02

Ничего никому пока не вынесли, никого пока виновным в нарушении ПДД не признали. Это - определение о возбуждении административного расследования. Сотрудники ГИБДД будут разбираться, кто нарушил ПДД, возможно, будут назначать экспертизу.

25.11.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Мне ждать когда вызовут. Или самому съездить в гаи?

25.11.2023, 20:50

Ждите.

25.11.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудно, а скорее невозможно сказать, не ознакомившись с материалами.

25.11.2023, 16:08

На видео регистраторе видно как фура подрезает, я пытаюсь уйти от столкновения цепляю колесом обочину, на гравии меня заносит. Я ударяю фуру

25.11.2023, 16:10

Судя по всему вы виноваты

25.11.2023, 16:30

Такие вопросы кратко не решаются, оценивать и изучать обстоятельства нужно

25.11.2023, 21:32