Москва, 25.11.2023, 16:46

Как сделать прописку в квартире, если один из собственников умер?

Вопрос №20929672 из г. Москва
опубликован 25.11.2023, 16:46
Вопрос такой-муж хочет сделать прописку в квартире. Он долевой собственник, второй собственник доли умер. Как мне сделать прописку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас без согласия всех собственников никто не пропишет, а тем более, если собственник несовершеннолетняя, то Опека такое согласие не даст. Зачем девочке чужая тётя в квартире?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.11.2023, 17:50

Сначала нужно-что бы была оформлена наследниками вторая доля и они выразил свое согласие на вашу регистрацию по месту пребывания, ну или пусть муж вам часть доли подарит, тогда никого не нужно спрашивать будет

25.11.2023, 16:48

Что значит подарит? Вторая доля не его. а несовершеннолетнего ребенка, и что мне спрашивать ее согласие?

25.11.2023, 16:54

Вы же указали-

Он долевой собственник,
-так кто собственник?

25.11.2023, 16:57

Два собственника. По долям он и его сестра. Она умерла, получается ее доля осталась 13 летней дочери. Мне что ращрегение у малолетки спрашивать? И какую долю он подарит-свою?

25.11.2023, 17:19

Ваш муж вправе обратиться к опекуну ребенка за согласием на регистрацию вас, тот в свою очередь может эт согласовать с органом опеки. Согласие не ребенок предоставляет. Он может из своей доли вам подарить часть, у нотариуса заключив с вами сделку.

25.11.2023, 17:23

Это в мфц могут обьяснить нам?

25.11.2023, 17:25

Что объяснить?

Создается впечатление, что все что мы сейчас вам писали, вы даже не читаете.

1)Сначала нужно-что бы была оформлена наследниками вторая доля. За девочку подает заявление о вступлении в наследство опекун.

2)Ваш муж вправе обратиться к опекуну ребенка за согласием на регистрацию вас, тот в свою очередь может эт согласовать с органом опеки. Согласие не ребенок предоставляет. После вступления в наследство - через 6 месяцев

3) Либо ваш муж может из своей доли вам подарить часть, у нотариуса заключив с вами сделку, так как это сделка с долями

25.11.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо

25.11.2023, 17:34

У несовершеннолетнего не надо, а у его законного представителя (родители, опекуны)

25.11.2023, 17:29

Оформляйте наследство на вторую половину квартиры. Без этого никак.

25.11.2023, 17:22

Как? наследник по закону будет малолетка дочь

25.11.2023, 17:23

Поле оформления наследства через нотариуса мама девочки должна дать согласие на вашу регистрацию. Так по закону.

25.11.2023, 17:24

Она умерла,

25.11.2023, 17:26

У ребенка должен быть законный представитель, если мама умерла - папа, если нет папы, то опекун, назначаемый органами опеки и попечительства

25.11.2023, 17:31

Наследником может быть даже только что родившийся младенец

25.11.2023, 17:30

Вам никак пока не получите согласие все сособственников, либо муж дарит вам долю из своей доли но не менее 6 кв. м.

25.11.2023, 19:26

Если из своей доли часть мне подарит. То не нужно получается ни чье разрешение?

25.11.2023, 20:47

Мужу нужно сначала вступить в наследство. Потом он может прописать спокойно и Вас.

26.11.2023, 01:01