Екатеринбург, 25.11.2023, 17:24

Школьный кадровик предложил подписать дополнительные соглашения к договору на 8 лет назад - что делать?

Вопрос №20929811 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2023, 17:24
И снова школа, Кадровик вчера выдала пачку доп соглашений к основному договору мне на подпись аж с 2015 года и за все предыдущие годы. У меня Шок! Поскольку моя нагрузка ежегодно меняется, доп соглашение должно быть готово 1 сентября, каждый год, она обьяснила, что работает на 0,5 ставки, совмещает библиотекаря и в сентябре занята выдачей учебников. Я отказалась подписывать документы 8 летней давности, она пожаловалась директору! Нужно ли подписать эти документы или оставить их не подписанными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего можете не делать. Объясните директору и кадровика что есть ст.72 ТК РФ и трудовая инспекция, прокуратура.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

25.11.2023, 18:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы вправе не подписывать ничего задним числом.

25.11.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Могу написать в понедельник на этих документах 27.11.23г?

Можете не подписывать. Любой документ подписывается текущей датой, а не задним числом. Директор не имеет права принудить работника подписывать документы задним числом, однако на практике такие случаи встречаются довольно часто. Можете зафиксировать нарушение и обжаловать в департаменте.

25.11.2023, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Вы не обязаны подписывать документы "задним" числом. Складывается впечатление о тот, что у данного сотрудника "проблемы" с документами. Вы абсолютно правы. Вы и директору это объясните, что все что было ранее вы не будете подписывать

25.11.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Кадровик ответила, «ты же уже давно все получила, на нагрузку соглашалась», что тут такого. Но у меня уже принцип. Человек не выполнял свои должностные обязанности, а теперь боится проверки

25.11.2023, 17:30

Вы ей скажите так - если вы будете оказывать давление - я подам жалобу в прокуратуру и ГИТ и проверку тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО будет и не важно

ты же уже давно все получила, на нагрузку соглашалась»
.Все делается вовремя!

25.11.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

Если данные документы не относятся к Вам для назначения льготной пенсии, то можете не подписывать. Удачи

25.11.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо, а вообще доп соглашения имеют какую-то юридическую силу?

25.11.2023, 17:37

Здравствуйте Ксения!

Дополнительные соглашения к трудовому договору могут быть заключены для изменения условий трудового договора, но важно учитывать, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ изменения в трудовом договоре должны быть согласованы с работником. Однако, в вашем случае, поскольку дополнительные соглашения к основному договору были выданы аж с 2015 года, и вы отказались подписывать документы 8-летней давности, рекомендуется обратиться к специалисту для получения консультации по данному вопросу.

Если вы считаете, что подписание этих документов может негативно повлиять на ваши права, вам следует обратиться к профессионалу в области трудового права для получения консультации и дальнейших рекомендаций.

25.11.2023, 17:43

Вправе отказать в подписании документов. Более того, подайте жалобу в ГИТ Роструда.

25.11.2023, 17:47

Подписание таких документов задним числом это фальсификация

25.11.2023, 17:57

Здравствуйте Вы вправе отказаться от подписания

25.11.2023, 18:27