LSN Messenger
Москва, 25.11.2023, 18:31

Иск по выкупу доли в квартире - заочное решение суда и его исполнение

Вопрос №20929929 из г. Уфа
опубликован 25.11.2023, 18:31
Доброго вечера) подскажите пожалуйста, я истец подала в суд по выкупу малозначительной доли в квартире, иск удовлетворен. Ответчик не являлся на три заседания, и извещен должным образом. Я за свой счет сделала оценку суда, далее я положила денежные средства на департамент суда для ответчика. Вопрос такой: почему суд вынес именно заочное решение? Через какое время решение вступит в законную силу, от дня оглашения суда заочного решения или от дня изготовления мотивированного решения? Т.к ответчик не получил решение по почте и оно вернулось обратно в суд.? Просто в обычно решении суд пишет от дня изготовления мотивированного решения, а в заочном решении не написано (от дня изготовления мотив. Решения) а написано 7 дней на отмену данного решения, месяц на апелляцию И так далее. Даже не знаю с какого дня считать, суд говорит ждите, как будет готово отправим почтой 🙈 сколько ждать то? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

1 мес 7 дней и на пробег почты тута обратно 14 дней

25.11.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, получается 1 мес 21 день заочное решение на руках у меня, с подписью суда, с печатью мокрой гербовой, подшитое (и стоит там печать) после надо будет на это решение поставить печать что вступило в силу? Верно?) Или не обязательно?

25.11.2023, 19:11

Обязательно

25.11.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ст 233 ГПК рф).

25.11.2023, 18:42

А с какого времени идет отсчет вступления в законную силу? От дня заседания? Или от дня мотивированного решения?

25.11.2023, 18:43

3 рабочих дня для высылки копии заочного решения ответчику

+ 2 календарных дня почтовый пробег по одному городу

+ 7 календарных дней для хранения заочного решения на почте

+ 7 рабочих дней для подачи заявления об отмене заочного решения

+ 2 календарных дня почтовый пробег по одному городу

+ 1 месяц для подачи апелляционной жалобы

+ 2 календарных дня почтовый пробег по одному городу

25.11.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо,3 рабочих дня от дня оглашения? Или от мотивированного решения?

25.11.2023, 18:51

2-ое

25.11.2023, 18:55

Добрый вечер! Решение суда вступает в законную силу через месяц с момента изготовления мотивированной части решения.

25.11.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Заочное тоже так вступает?

25.11.2023, 19:05