Саратов, 25.11.2023, 21:29

Налоговые аспекты продажи дачного участка с домом - как избежать лишних расходов при сделке на сумму в 2 млн. рублей

Вопрос №20930216 из г. Саратов
опубликован 25.11.2023, 21:29
Владею дачным участком с домом в ТСН с 2013 года. В 2020 г. оформил участок и дом в собственность. Какой налог придется заплатить при продаже за 2 млн. руб. И можно ли этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы избежать оплаты налогов необходимо владеть земельным участком и домом 5 лет чтобы минимизировать от 2 млн можно отнять 1 млн-, а с разницы платить 13%

25.11.2023, 21:40
Оценка автора вопроса:
Я не понял, что значит ...отнять один млн... Как это сделать ?

Что значит отнять 1 млн?

25.11.2023, 21:43

Это значит заполнить налоговую декларацию до 30 апреля следующего года где указать сумму дохода и от него отнять стандартный вычеты 1 млн руб но только с одного объекта А у вас два разных объекта земля и дом

25.11.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

При минимальном сроке владения 5 лет, ваш доход от продажи дома и участка не облагается налогом.

Если продадите раньше, то нужно платить налог 13 процентов с дохода, имеется льгота по ст. 217.1 НК РФ.

(НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов...)

Цитата:

"Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более."

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

25.11.2023, 21:58

Укажите в договоре купли продажи стоимость 1 млн, тогда налога не будет, если продадите в течение 5 лет. Или если сохранился договор купли-продажи если покупали в 2013, то можно так же применить.

25.11.2023, 23:09