LSN Messenger
Екатеринбург, 24.12.2012, 15:10

Вредная бабушка с второго этажа затопила мой магазин, но никто не помогает - как решить проблему?

Вопрос №2093029 из г. Екатеринбург
опубликован 24.12.2012, 15:10
Соседи со второго этажа (вредная бабушка в плохом состоянии) затопила мой магазин. В квартиру не пускает, домофон не отвечает, соседи у которых есть ключ от квартиры, помочь тоже отказываются, в УК сказали что она даже до суда не дойдет, и взять с неё нечего. Зарание спаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! В суд с иском о взыскании ущерба (убытков) обращайтесь. А вину не Вам в суде доказывать.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

24.12.2012, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо в судебном порядке признать ее вину. Затем исполнительный лист направится на удержание из ее пенсии.

24.12.2012, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Зафиксировать срочно вселенский потоп, ущерб, провести свою экспертизу и в наш суд. Никуда наследники бабуси не денутся.

24.12.2012, 16:32
Оценка автора вопроса:
Илдар Спасибо за ответ! а как провести свою экспертизу?

Спасибо, но с чего начать? Я арендатор, товар и торг. Обор. не застраховано, у бабушки к вечеру все высохнет, и она даже не сможет вспомнить, что наделала.

24.12.2012, 15:32

Не надо рваться к бабушке. Вы не обязаны заходить к ней. А она пускать вас. Есть ЖКО. Просто зафиксируйте сами с соседяыми, что не пускают. У вас же налицо следы потопа в вашем помещении. Там и резвитесь. Нарпимер, по затопу квартиры, оповещают ЖКО, можно провести фотосьемку , пригласить специалиста стротиеля , (товароведа по вещам), составить акт, пару соседей привлечь. А страховка при чем . Бабуся же есть.

24.12.2012, 16:50