Самара, 25.11.2023, 22:39

Преимущества переезда из аварийного жилья в отдельную квартиру - комфорт и независимость

Вопрос №20930317 из г. Самара
опубликован 25.11.2023, 22:39
Что получу при расселении из аварийного жилья, хочется отдельное жильё. При 2/5 доли в 55 м квартире (коммуналка три раздельные комнаты, приватизация). Один счёт по теплу, а за елетричество три раздельные
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Поэтому если вы как собственники жилого помещения (квартиры целиком) попадаете под одну из 3 х вышеуказанных ситуаций, то можете получить жилье. ОДНО. предоставление разных жилыз помещений не предусмотрено.

Если не попадаете, то только выплата средств.

27.11.2023, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отдельное не получите. Получите денежную компенсацию.

25.11.2023, 23:34

Я на эту компенсацию ничего не куплю, никакого жилья). Сам снимаю сейчас,

Остальные дольщики (мать, сестра, племянник, и племянница с 2 мя детьми не совершеннолетние (они не собственники), живут сейчас там.

Одно жилье на всех тоже не вариант

25.11.2023, 23:48

Вам никто никаких вариантов не предлагает. Вам выплатят компенсацию.

26.11.2023, 00:03

А где написано, что вы должны что-то купить? Вам компенсируют стоимость вашего имущества. Разумеется оно не стоит, на новое или вторичное (неаварийное) жилье и придется добавлять денег для приобретения другого жилья.

При праве на получение жилья (см. мой другой ответ), вам предоставят ОДНО жилье. Вариант для вас или нет, никого не волнует. Если вас не устраивает ОДНО жилье, то получайте деньги и решайте свой жилищный вопрос индивидуально.

27.11.2023, 10:18