Ялта, 25.11.2023, 23:06

Как бороться с завышенными алиментами - опыт мужа из Ялты

Вопрос №20930351 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2023, 23:06
Ранее муж был трудоустроен в МЧС России, на данный момент работает неофициально. По суду ему назначены алименты на двух детей в первом браке, 33%. После увольнения выплачивал алименты по 15 тыс. в месяц. Приставы недавно установили сумму взыскания алиментов, ежемесячную 24 тыс., уклоняясь на среднюю з/п по России. Но проживая на территории РКрым, в г. Ялта, это не подъемная сумма. На данный момент у нас в браке есть ребёнок, 2,5 года, на инвалидности. Возможно, Как-то опровергнуть такую большую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно. Устроится официально - будет платить 33% с заработной платы.

25.11.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подайте на уменьшение с учетом еще одного ребенка

25.11.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо подать иск в Мировой суд "о снижении размера алиментов" и изложить все обстоятельства и аргументы.

25.11.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

В суд подавали, дали отказ, судья сказала, я ещё больше бы заставила платить

25.11.2023, 23:11

Обжалуйте это решение, но перед этим закажите апелляционную жалобу у юриста и изложите все факты про все доходы. Сами посчитайте доход мужа и 33% от дохода на алименты на двух детей и получите верную сумму

25.11.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Никакого смысла в обжаловании данного решения нет. пустая трата времени и денег. Давно устоявшаяся практика. Вам дали совет - устраиваться официально.

25.11.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Решение нужно обжаловать.

26.11.2023, 00:18

Такой иск-компетенция районного суда.. НЕ мировых судей

25.11.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:

Писали в районный

25.11.2023, 23:15

Точнее в городской

25.11.2023, 23:15

Будут рассматривать

25.11.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за содержательные ответы

Дали отказ

25.11.2023, 23:35

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

25.11.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

П.1 о выдаче судебного приказа;

п.4-по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

об алиментах нет ни слова

вам только выдать Госпремию, если вам удастся исковать об изменении размера алиментов у МС

26.11.2023, 00:11

Подсудность дел по алиментам определяется местом жительства истца или ответчика. Таким образом, вопросы изменения размера алиментов рассматриваются судами, на территории юрисдикции которых расположено место жительства истца или ответчика.

Судебные инстанции, занимающиеся вопросами алиментов, включают в себя:

Мировые суды: рассматривают дела первой инстанции по вопросам алиментов.

Районные суды: также рассматривают дела первой инстанции по алиментам.

Городские суды: занимаются делами первой инстанции по алиментам, если речь идет о крупных городах.

Областные суды: рассматривают апелляционные жалобы на решения мировых, районных и городских судов по вопросам алиментов.

Высшие судебные инстанции: занимаются кассационными жалобами на решения областных судов по вопросам алиментов.

26.11.2023, 04:32

Вот например решение мирового судаИменем Российской Федерации

04 марта 2016 г. — г. Самара

Мировой судья судебного участка № 28 Ленинского судебного района г. Самары Кузнецова И.И., при секретаре судебного заседания Есиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-130/2016 по иску Г. к Л. об уменьшении размера алиментов и изменении порядка судебного решения о взыскании алиментов

Установил:

Г. обратился к мировому судье с иском к Л. об уменьшении размера алиментов и изменении порядка исполнения решения о взыскании алиментов, ссылаясь на то, что решением мирового судьи судебного участка № 28 Самарской области от * г. с него взысканы алименты в пользу Л. на содержание несовершеннолетней дочери В., * года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с * г. и до ее совершеннолетия. С момента вынесения решения суда от * г. изменились обстоятельства, а именно: решением мирового судьи судебного участка № 41 Промышленного судебного района г. Самары Самарской области от * г. с истца взысканы алименты в пользу Н. на содержание несовершеннолетнего ребенка — сына А.,* года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с * года до совершеннолетия ребенка. Алименты в пользу Н. на содержание сына А. уплачиваются истцом на основании исполнительного листа. Алименты в пользу Л. на содержание дочери В. уплачиваются истцом также на основании исполнительного листа. Таким образом, общий размер взыскиваемых с истца алиментов на двух детей превышает установленный законом размер (1/3), поскольку составляет (1/4+1/6=5/12) его заработной платы, и превышает установленный действующим законодательством максимально допустимый размер удержаний из заработной платы и/или иного дохода по исполнительным документам. Поскольку оба ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, размер алиментов в пользу каждого из детей должен составлять не более 1/6 части его заработка. Кроме того, среднемесячный размер удержания алиментов, перечисляемых в пользу Л. на содержание дочери В., составляет в среднем от 30 тыс. до 40 тыс. рублей в месяц, что больше величины прожиточного минимума в настоящее время в Самарской области, установленного для детей. Поскольку размер выплачиваемых алиментов в несколько раз превышает величину прожиточного минимума на детей, часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба его текущему содержанию. Перечисление части алиментов на отдельный счет дочери не ухудшит уровень затрат на содержание и будет способствовать рациональному использованию и сохранению средств, предназначенных для нужд дочери, что улучшит ее материальное положение.

На основании изложенного, истец просит уменьшить размер алиментов, взыскиваемых по решению мирового судьи судебного участка № 28 Самарской области от * г. в пользу Л. на содержание несовершеннолетней дочери В., * года рождения, до 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Изменить способ и порядок исполнения судебного решения вынесенного мировым судьей судебного участка No 28 Самарской области * г., а именно: 50 процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет, открытый на имя несовершеннолетней дочери В., * года рождения; 50 процентов суммы алиментов перечислять в пользу Л. на содержание несовершеннолетней дочери В., * года рождения.

Ответить

не прочитано

сегодня, 04:20

26.11.2023, 04:34

Нет, все по закону. Если работает неофициально, значит 33 % от средней заработной платы по РФ. Нужно официально оформиться и платить от официальной заработной платы.

С Уважением!

25.11.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Можно. Обратитесь с иском в суд об уменьшении размера алиментов.

26.11.2023, 00:17
Оценка автора вопроса: