LSN Messenger
Кемерово, 26.11.2023, 06:58

Правомерность действий педиатра, вызвавшего ПДН за пропуск осмотра в поликлинике и вопросы о правах пациента

Вопрос №20930665 из г. Кемерово
опубликован 26.11.2023, 06:58
Являются ли правомерными действия педиатра, вызвала ПДН за пропуск осмотра в поликлиннике. 21 го должны были показать ребенка (2 мес) в поликлинике, 23 го приехал к нам пдн, заболели с мужем и не смогли прийти, (в первый месяц были) ребенок здоров, предупредить врача не могла тк контактов она не оставляла. Говорит мы обязаны показывать раз в месяц ребенка тк он не наша собственность. В жалобе на меня, в качестве моих прегрешений, указала что я не делала узи при беременности и отказалась от прививок, разве это не мое право и не врачебная тайна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение врача педиатра считаю правомерным. Зачем врачу из-за вашей безответственности нести уголовную ответственность.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

26.11.2023, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это ваши права - отказаться от УЗИ и от прививок, но они затрагивают здоровье ребенка, видимо у педиатра есть серьезные и весомые доказательства того, что вы ненадлежащим образом исполняете свои родительские обязанности и ответственно относитесь к здоровью детей.

Сейчас таких как вы родителей полно, начитаются, насмотрятся и считают себя грамотными, а потом дети умирают или становятся инвалидами. Недавно только читала статью о том, как родители вегетарианцы уморили голодом ребенка до смерти.

Если вы адекватная мама, то должны быть благодарны педиатру, что бьет тревогу и отправляет к вам людей, сами же пишите, что оба с супругом болеете, может вы в тяжелой ситуации и ребенок без должного присмотра.

26.11.2023, 08:07

Вричем тут вегетарианцы? Вот вы как раз начитались. Мне глав врач лично говорил что врачи высшего звена не ставят прививок своим детям, а акушерка говорила что на ее практике 90 процентов выкидышей после узи происходят, безвредность которого не доказана. Это не ответ юриста а на базаре беседа...

26.11.2023, 08:14

При чем тут вегетарианцы я как раз объяснила, а ваша вспыльчивость и агрессия лишний рад подтверждают что вас контролируют не просто так. Акушерку послушали, очень смешно, она эту статистику прям вела много лет и подходила к каждой роженице и спрашивала, ты делала прививки себе и детям? Так наэксперементировались с мужем, что оба заболели, а про ребенка что не написали, ребенок скорее всего тоже болеет.

26.11.2023, 08:20